В минувшую среду мобильной группой по проверке нарушений трудовой дисциплины, правил охраны труда, повторно посещено предприятие КСУП «Ново-Зеньковский» МТФ Семеновка Кормянского района

IMG_0032В минувшую среду мобильной группой по проверке нарушений трудовой дисциплины, правил охраны труда, повторно посещено предприятие КСУП «Ново-Зеньковский» МТФ Семеновка. Картина, представшая перед проверяющими, выглядела поистине удручающей. И дело не только в том, что в ходе проверки установлено, что руководством данного предприятия в отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи были предоставлены недостоверные сведения об устранении нарушений, выявленных 16 июля 2014 г. (из 18 выявленных ранее нарушений, 13 остаются не исправленными). Дело, скорее, в том, что практически на всем лежит печать систематических недоработок и халатности. И касается это не только рабочих, но и непосредственно заведующей данной фермы.
О многом говорит уже сам факт предоставления руководителю мобильной группы недостоверной информации. Если же учесть, что во время повторной плановой проверки заведующей вообще не оказалось на месте и она даже не сообщила о том, что будет отсутствовать, картина и вовсе вырисовывается безрадостная. На бумаге все было сделано либо находилось в процессе ремонта, на самом же деле это не всегда соответствовало действительности. Так, например, ферма на момент проверки не имела сплошного ограждения, тогда как в отчете было указано, что данный недостаток исправлен, вход для всех, в том числе и бродячих животных, открыт со всех сторон. Не приобретены контейнеры для сбора твердых бытовых отходов, не оборудована контейнерная площадка. Перед входами в молочные блоки отсутствуют урны и приспособления для очистки обуви, что так же не способствует поддержанию должного санитарного состояния. Не обеспечивается соблюдение требований санитарного законодательства по содержанию систем ведомственного водоснабжения, включая скважину. При въезде на территорию животноводческого объекта не вывешена схема движения транспортных средств, не установлены (не вывешены) дорожные знаки, регулирующие движение транспортных средств. В неудовлетворительном состоянии заборное отверстие по перекачке молока в автоцистерну, во втором молочном блоке этот процесс ведется через дверной проем. Окна и двери предприятия также требуют незамедлительного ремонта. Во всех хозяйствах и на предприятиях ведется подготовка к осенне-зимнему периоду, но в Семеновке, похоже, зиму не ждут. В помещении мойки и дезинфекции доильного оборудования, компрессорной существует опасность обрушения плит перекрытий из-за того, что значительная часть несущей конструкции кирпичной кладки выкрошилась и выпала. Покрытия пола в молочных блоках отремонтированы частично. Не обеспечено хранение молочных и водопроводных шлангов выше пола: изготовлены козлы, на которые после использования должны наматываться шланги. На деле же козлы стоят в стороне, а шланги лежат на полу. Казалось бы, это недоработка конкретного человека. Но где же контроль со стороны руководства? Не созданы должные условия для санитарно-бытового обеспечения персонала: нет умывальников, не оборудованы гардеробные шкафчики для специальной и домашней одежды работников. Не оборудовано место для курения. Производственные, вспомогательные и бытовые помещения не обозначены табличками с указанием их назначения. Частично отсутствуют рассеиватели в светильниках.
В то же время необходимо отметить, что дело сдвинулось с мертвой точки: была отремонтирована разрушенная стена молочного цеха, организован вывоз строительного мусора с территории, движущиеся части насосов закрыты муфтами, ведутся работы по устранению дефектов функционирования молочных танков, проложены кладки в коровниках, начался ремонт ограждения (привезены щиты) и другое. Тем не менее, этого на данный момент недостаточно.
Очень хочется верить, что в кратчайшие сроки все выявленные недостатки будут устранены, рабочий процесс войдет в нужное русло.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"