Чернобыльская катастрофа: знать, помнить, преодолевать

Более двадцати лет прошло с  момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции. И как бы не хотелось нам забыть ту страшную трагедию, мы не можем и не должны этого делать, так как ее экономические, экологические и социальные последствия продолжают оставаться проблемой и сегодня. «Против забвения о Чернобыле в мире: знать,  помнить, преодолевать», так звучит тема благотворительного проекта Международного благотворительного общественного объединения «Адреса Чернобыльской беды. XXI век»,  который будет продолжаться с января 2009 года по апрель 2011.


Данный проект стартовал в Минске. Начало было положено проведением 14 февраля фотовыставки. Председатель общественного объединения Алексей Васильевич Степаненко в своем выступлении  рассказал, как и для чего создавалась данная выставка, а также озвучил цели и задачи всего проекта.


Далее перед присутствующими выступил Сережа Максимов, учащийся одиннадцатого класса из города Славгорода. Заболевание и инвалидность Сережи врачи связали с последствиями Чернобыльской аварии, поэтому он как никто другой имел право представить один из разделов фотовыставки, связанный с онкобольными детьми.


Высказаться  также могли все желающие, а их было немало. М.М. Рудковская– руководитель центра международных связей «Планета» г. Москва; А.В. Шороп – координатор проекта для Италии; Г.А. Егоров– председатель  правления  ОАО «Белвнешэкономбанк»; А.В. Шинкевич– заместитель председателя Белорусского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами и многие другие.


В заключение было представлено выступление музыкальной группы «Без паники».
Время пролетело незаметно, однако с самых первых минут данного мероприятия можно было с уверенностью сказать, что в зале собрались единомышленники, люди готовые и дальше участвовать в реализации проекта, главная цель которого –  помощь онкобольным детям, заболевшим в результате последствий Чернобыльской катастрофы.


Впереди еще много дел: выставки фотографий, рисунков, концерты, благотворительные акции, чтение лекций и многое другое. Но начало всему этому уже положено и, я думаю, результаты будут.


Татьяна КЛИМОВА,
фото автора