Что заслужили, то и получили

В десятки служебных кабинетов приходится стучаться нам в течение всей жизни для решения различных насущных вопросов. Но есть такие инстанции, к услугам которых каждый из нас мечтает никогда не прибегать. И хотя народная мудрость предостерегает: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся», лучше этой участи избегать.  Однако в силу многих обстоятельств удается это далеко не всякому. В связи с чем «дела идут, контора пишет…»
О том, сколько и каких дел рассмотрено за 2008 год, нашему корреспонденту Галине Лисименко рассказывает председатель суда Кормянского района Г.И. Карпенко.


— Галина Ивановна, судебную статистику можно назвать показателем уровня законопослушности нашего общества. И каков он был в прошедшем году?
— Неискушенному человеку цифры мало что скажут, поэтому я отмечу, что по сравнению с 2007 годом значительно возросло число гражданских дел, почти вдвое – административных, количество уголовных, за малым, осталось на прежнем уровне.
В структуре гражданско-правовых споров более половины рассмотренных дел составляют дела искового производства: о расторжении брака, о выселении из жилых помещений, о возмещении ущерба, причиненного работниками при выполнении трудовых обязанностей, о лишении родительских прав, о взыскании алиментов на содержание детей.


— Из всех рассмотренных дел, какие категории наиболее актуальны для нашего района?
— Начну с того, что законы, а также последующие изменения и дополнения к ним граждане должны внимательно изучать. Так, были рассмотрены дела в отношении несовершеннолетних лиц, совершивших действия, которые большого ущерба обществу не причиняют, но вместе с тем не освобождают лиц их совершивших от уголовной ответственности. Например, перевернутые урны для мусора в местах общественного пользования, поломанные скамейки, поврежденные дорожные знаки, поваленные пролеты изгороди. Знай подростки, что их за это ждет, вряд ли стали так «шалить».
Ужесточен спрос с водителей, управляющих автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. В 2008 году были осуждены по ст. 317-1 УК РБ 7 человек, из них трое получили по 2 года исправительных работ, остальные – значительные размеры штрафа; 99 привлечены к административной ответственности по ст.18.16 ч.1 и ч.2 КоАП РБ. Этими статьями предусмотрены штрафы до 45 базовых величин, либо арест с лишением права управлять транспортным средством.
Рассматриваются дела о взыскании задолженности за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в порядке приказного производства. Но если ранее стороны извещались судом и приглашались на заседание, то сейчас, в соответствии с изменениями, внесенными в ст.ст. 394-398 Гражданско-процессуального кодекса Республики Беларусь, определение по заявлению КЖПУП «Корма» выносится в порядке приказного производства без вызова должника. Ему направляется копия вынесенного судебного постановления. И в этом случае взимается госпошлина и не списывается пеня. Так что, иметь подобные долги – себе дороже.


Следует остановиться на ст.ст. 15.35 и 15.37 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь – незаконная охота и незаконная добыча рыбы. Особенно на последней, в соответствии с которой в 2008 году рассмотрено 9 дел. Это говорит о том, что данная статья продолжает игнорироваться жителями района, хотя наказание по ней следует очень жесткое – штраф размером от10 до 50 базовых величин с конфискацией орудий лова. При повторном нарушении наступает уголовная ответственность, независимо от размера добычи. Осуждены два лица по ст. 281 ч.4 УК РБ к лишению свободы условно с испытательным сроком.


Появились в производстве административные дела ранее реже встречавшиеся, это неявка в военный комиссариат и нарушение правил воинского учета. Их рассмотрено в течение года 8 и 12 соответственно.


Приходится, к сожалению, применять и ст. 24.1 КоАПРБ – неуважение к суду, которое выражается в неявке в суд без уважительных причин, либо нарушением порядка во время заседания. Наказывается оно штрафом до 50 базовых величин или административным арестом.


— На вынесении решений по рассматриваемым делам функции и полномочия вашего органа не заканчиваются?
— Конечно, нет. Мы занимаемся исполнением судебных постановлений. За 2008 год поступило 2795 исполнительных документов. Судебными исполнителями производились взыскания алиментов, штрафа, госпошлины, возмещение ущерба, имущественные взыскания, а также по ходатайствам Хозяйственного суда.
Актуальной остается работа по взысканию расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении,  которая заключается в  проверке материально-имущественного положения должников, ограничении их права на выезд за пределы Республики Беларусь, вынесении определений о трудоустройстве, направлении исполнительных документов по месту работы для удержания сумм расходов, контроль за своевременностью перечисления взысканных сумм, сверке со взыскателями.


Исполнялись документы о выселении граждан в жилое помещение менее занимаемого согласно ст. 71 Жилищного кодекса Республики Беларусь в связи с невнесением коммунальных платежей в течение 6 месяцев, а также по взысканию задолженности за пользование жилым помещением и коммунальным услугам.


— Галина Ивановна, наказание, конечно, действенная мера в воспитании тех, кто не дружит с законом, однако лучше предупредить, чем лечить, как считают врачи. А у Вас какое мнение?
— На протяжении 2008 года наш коллектив проводил профилактическую работу, занимаясь правовым просвещением и повышением правовой культуры населения. Мы провели 17 выездных заседаний по рассмотрению уголовных, гражданских, административных дел. Вынесли 25 частных определений по делам. Провели два семинара и 23 выступления в трудовых коллективах, 4 выступления в школах, 2 — в средствах массовой информации. Председатель суда принимала участие в проводимых районным исполнительным комитетом “прямых линиях” на районном радиовещании “Голос Кормы”. Давались консультации и разъяснения при непосредственном обращении граждан по возникающим вопросам. Получение юридических знаний способствует сокращению числа преступлений и правонарушений.