Это так захватывающе!

Талантливые люди талантливы во всем. Это подтвердило знакомство с Т.В. Дроздовой. Декоративно-прикладное искусство с применением различных материалов, живопись (батик, роспись по дереву маслом, акварель), графика, рукоделие (шитье, вышивка, вязание) — вот мир ее увлечений.


— В детстве я очень любила изобретать и шить наряды, — рассказывает о себе Татьяна Викторовна. — Переделывать готовое, дополняя какой-нибудь деталью. Мечтала стать дизайнером одежды. Но никогда не думала, что буду рисовать.


Судьба распорядилась по-своему. Девушка поступила в Могилевский государственный университет им. Кулешова на специальность “начальное образование” с дополнительной специальностью “изобразительное искусство”. В процессе учебы узнала, как можно сотворить красоту из всего, что есть под рукой: из ниток, сухой травы, цветочных лепестков, веточек, бумаги, лоскутков ткани, крупы, фасоли и многого другого. И это ей понравилось. Интерес пробудил фантазию. Освоение программы позволило получить сведения о свойствах материалов, науку общения с ними, используя все их природные возможности. Постепенно приобретался опыт, развивался художественный вкус.
Сейчас Татьяна Викторовна Дроздова работает заместителем заведующего по основной деятельности в детском саду  № 1 г.п. Корма. Мы сидим в ее уютном методкабинете и рассматриваем картины на дереве и ткани маслом и акварелью, из гречки, риса, гороха, рисунки на бумаге. Большинство работ у нее дома, в д. Литвиновичи.


— Занимаюсь творчеством для своего удовольствия, — поясняет она. — Отдыхаю и успокаиваюсь за этим делом. Задумок очень много. Хочется поработать в разных стилях с различными материалами. Это так захватывающе!


Несколько своих произведений Т.В. Дроздова впервые показала на выставке районной конференции учителей. Тогда её портрет девушки с волосами из хмеля пользовался большим успехом.


Помогает ей талант и в детском саду при оформлении стендов, драпировке окон. Коллектив здесь дружный, увлеченный, все делает сообща, большое внимание уделяя развитию эстетического вкуса и способностей своих воспитанников.


Галина Лисименко
Фото Виктора Ильющенко