Талантливый человек талантлив во всем

Не так давно вся педагогическая общественность с напряженным интересом следила за проведением конкурса «Учитель года Республики Беларусь – 2009». Победителем в районе стал учитель биологии и рисования ГУО «Кляпинский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Владимир Николаевич Лебедько.


Он же представил Кормянский район на областном этапе. Владимир Николаевич стал победителем конкурса не случайно. Помимо обширных предметных знаний, высокой педагогической культуры и ответственности, он обладает еще одним важнейшим качеством – целеустремленностью. В самом начале своей педагогической деятельности в нашем районе он уже обладал ученой степенью магистра естественных наук, был почетным членом молодежного отделения Международной Академии Экологии, Искусства и Архитектуры UNIECOFOR LLC г. Алаверди, Республика Армения, но не собирался останавливаться на достигнутом: в его планы входило продолжение образования, ведь с самого детства он увлекался изучением особенностей окружающей природы, знал практически все о флоре и фауне.


Именно любовь к родной природе и определила жизненный выбор Владимира Николаевича. Будучи выходцем из деревни Кляпино, он построил свою научную деятельность на изучении редких и исчезающих видов растений, произрастающих на территории бывшего Волынцевского заповедника. А сегодня В.Н. Лебедько успешно прошел вступительные испытания и поступил в аспирантуру Академии Наук Республики Беларусь. Но его интересы не ограничиваются только научной деятельностью. Владимир Николаевич является еще и талантливым художником. Когда видишь его произведения, невольно окунаешься в мир живой природы, мир, полный необыкновенных образов, которые просто невозможно передать словами. И хотя последние годы художник работает в жанре графики, нет ощущения нехватки цвета, все его произведения насыщены настоящей жизнью.


Кажется, что слышишь шум нарисованного леса, пение птиц, чувствуешь свободную легкость движений каждого живого существа, изображенного художником, завораживает и притягивает хищный взгляд птицы с картины «Пернатый хищник», непередаваемое ощущение легкой грусти возникает при виде прекрасного произведения «Лебедь на закате». Каждая его работа – это яркий живой образ, чистота искусства и фотографическая точность каждой линии, каждого штриха. Недаром говорят, что талантливый человек талантлив во всем. И достижения Владимира Николаевича Лебедько – яркое тому подтверждение.
Олеся Шутикова
Фото автора