Строить, чтобы не ломать

— Валентина Михайловна, какие последствия может иметь самовольное строительство?
— Многие граждане не знают, что нельзя осуществлять строительство жилых, хозяйственных и иных построек без разрешения исполкома и оформления соответствующих документов даже на своих земельных участках. Согласно ст. 21.12 КоАП Республики Беларусь, это влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей – от 20 до 100 базовых величин, а на юридических лиц до 500 базовых величин.


— А если объект возведен 10 или 15 лет назад, как его узаконить сейчас?
— Для этого застройщик либо самостоятельно, либо по предписанию сельисполкома должен обратиться в райисполком. Согласно Положению о порядке принятия решений по самовольным постройкам, утвержденному Советом Министров Республики Беларусь от 22.12.2007 года №1802, назначается комиссия, которая проводит обследование. На основании этого принимается решение либо о регистрации данной недвижимости, либо об отказе в ней. На характер решения влияют такие факторы, как соблюдение санитарных и противопожарных норм и правил, законности владения земельным участком, границ придомовой территории и другие.


— Какие должны следовать действия после принятия решения?
— В случае отрицательного результата строение подлежит сносу с наведением порядка на участке. Если же регистрация разрешена, то владельцу необходимо представить для этого ряд дополнительных документов. Процедура, конечно, несколько трудоемкая и затратная по времени, но таков порядок.


— Следовательно, если хозяин на своем частном подворье надумал строить сарай?
— То он в первую очередь обращается за разрешением в сельский исполнительный комитет, затем проходит все положенные инстанции, конечной из которых является отдел архитектуры и строительства райисполкома. И лишь затем приступает к работе.