Всеобъемлющий и предельно откровенный разговор

30 декабря, накануне Нового года, состоялась пресс-конференция Президента Респуб-лики Беларусь А.Г. Лукашенко для представителей белорусских центральных и региональных средств массовой информации. В ней приняли участие около 250 журналистов, более двухсот из которых представляли региональную прессу. Встреча Президента с центральными СМИ и СМИ Минской области проходила в конференц-зале Национальной библиотеки, а представители средств массовой информации Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областей общались с Главой государства посредством телемостов.


В самом начале Александр Григорьевич отметил, что завершающийся 2009 год был непростым как для всего мира, так, естественно, и для нашей страны. Он был насыщен важными событиями и принципиальными для белорусской истории политическими решениями. Задачи же на будущий год амбициозные, но бесспорно выполнимые. Президент подчеркнул, что Беларусь не отказывается от ранее заявленных планов в экономике, социальной сфере и намерена как можно быстрее преодолеть негативные последствия мирового финансово-экономического кризиса, чтобы восстановить докризисные темпы экономического роста и обеспечить увеличение благосостояния людей. Разговор получился всеобъемлющим и предельно откровенным, ведь на встречу были приглашены представители как государственной, так и негосударственной прессы.


Также важным в этом диалоге Глава государства назвал активное участие региональных средств массовой информации. В течение четырех с половиной часов Президенту было задано около сорока самых разнообразных вопросов. Затрагивались такие темы, как кризис и девальвация, пенсии и заработная плата, экспорт продукции, в том числе и молочной на российский рынок, интеграция и суверенитет, приватизация и государственная поддержка предприятий, проблема жилья, льготные кредиты и многие другие.


Президент также сообщил, что 2010 год объявлен в Беларуси Годом качества. Расходы на социальную сферу в будущем году сокращены не будут, а бюджет сохранится на уровне предыдущих лет. Прирост ВВП ожидается на 11-13%. Процессы ценообразования регулируются самой экономикой. Отвечая на вопрос редактора Жлобинской районной газеты «Новый день» Г.В. Мельниковой, Президент заверил, что Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана не скажется на сотрудничестве Беларуси и Украины.


На все заданные вопросы Глава государства дал исчерпывающие ответы. В завершение пресс-конференции Президент поздравил журналистов с наступающим праздником, пожелав мира, благополучия и творчес-ких успехов.
Т.Климова