Без сожаления оглянуться назад

Начать свой небольшой рассказ о человеке, который посвятил любимому делу 44 года жизни, хочу строками стихотворения Роберта Рождественского:
«Мир стареет в былых надеждах,
Но сегодня, как и вчера,
На плечах нашу
Землю держат
И несут на себе мастера!»


Именно таким мастером и прославился в коллективе комбината бытового обслуживания столяр-плотник Василий Павлович Игнатенко, которому по результатам работы за прошедший год присвоено звание «Лучший по профессии». Еще в юные годы с любопытством наблюдал мальчик Василий за работой отца, учился у него столярно-плотницкому делу, внимательно следил за тем, как ловки и послушны в сильных отцовских руках топор и пила, молоток и рубанок. Именно родитель открыл секреты мастерства сыну. Бывало, он учил отпрыска: «Запомни, сынок, главные помощники в плотницком деле – терпение, точность, смекалка. Где силой не возьмешь, там умом «надточишь». С тех пор прошло много лет, но слова отца для В.П.Игнатенко, стали девизом в работе.


Свою трудовую деятельность он начал в 16 лет в МСО (межколхозная строительная организация), затем долгое время работал в комбинате строительных материалов, и вот уже шестой год образцово трудится в комбинате бытового обслуживания. Быстро, ловко и красиво выполняют мастеровитые руки специалиста привычную работу, и только тонкая прозрачная стружка колечками ложиться к ногам, наблюдать за процессом — одно удовольствие. С доведенным заданием он справляется всегда качественно и в срок. Поэтому за добросовестный труд Василий Павлович неоднократно награждался администрацией комбината грамотами, получал благодарности, денежные премии. Ценят в коллективе его за профессионализм и исполнительность.


На днях Василий Павлович отметил свое 60-летие (с чем я искренне его поздравляю), но отпускать на заслуженный отдых такого специалиста не спешат. Руководство надеется, что еще очень много полезного создадут поистине золотые руки мастера. В конце нашего разговора я задала моему собеседнику два вопроса: «Каким секретом должен обладать столяр-плотник, что- бы изделие было долговечным, надежным? Что бы хотелось изменить в судьбе, оглядываясь на прожитые годы?». Голубые глаза Василия Павловича сощурились в улыбке, и немного смущаясь, он ответил: «Особого секрета нет, надо просто любить свое дело. А жизненную дорогу и трудовой путь я бы прошел с самого начала, ничего не меняя. Считаю, что и жил по совести, и трудился неплохо, поэтому мне не стыдно оглянуться назад…».
Зоя Горбачева