Убеждения не расходятся с делом

Л. С. Короткевич – оператор машинного доения КСУП «совхоз «Кормянский», за четыре года работы на центральной фер-ме, была дважды номинирована на звание «Лучший по профессии» (по итогам 2007 и 2009 г.г.) Да и в 2008 году она лишь чуть-чуть не дотянула до первенства. — Но работаю я вовсе не для победы, — говорит Любовь Семеновна, — не всегда и на экран соревнования смотрю. Просто стараюсь, что-бы каждая корова давала больше молока.


Сейчас в ее группе 37 коров, а когда пришла на ферму, получила в свое ведение 44 норовистых телки. Каждая требовала своего подхода и укрощения. Теперь это спокойные, удойные коровы. Но тоже отличаются по характеру. «Одна лизнет, вторая боднет», — смеется доярка. – Любят, когда с ними разговариваешь, по именам называешь». О своих питомцах Любовь Семеновна рассказывает с удовольствием, чувствуется, что любит нелегкую работу. Свой трудовой путь она начинала в качестве продавца, затем была заведующей магазином. А в животноводство впервые пришла в Минской области, куда семья уезжала по отселению, через четыре года вернулись назад — потянуло на родину.


Ежемесячный план она постоянно выполняет, хотя это зависит от многих факторов, например, сроков осеменения и отела коров. С рационом кормления и условиями содержания на ферме полный порядок. А главное в успехе – ответственное отношение к своему делу. В этом Л.С. Короткевич абсолютно убеждена, доказывая правоту добросовестным трудом.
Галина ЛИСИМЕНКО