Разорвать замкнутый круг

Однако есть и другая сторона данного обстоятельства – невостребованное жилье. Казалось бы, нонсенс. Но в не такие уж давние годы, с целью привлечения в село специалистов, а также крепких животноводческих кадров, широко велось строительство современных жилых домов. А потом оказалось, что в них некого заселять. Приезжающий контингент после себя оставлял запущенность и развал, коренные жители не желали менять родные углы на новостройки. В итоге коттеджи, возведенные в разное время, большей частью пустуют и постепенно ветшают. Чтобы не останавливаться на досужих рассуждениях, следует услышать мнение специалистов. Начальник отдела архитектуры и строительства В.М. Мельникова и М.В. Кожановская – начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, отметили, что руководство райисполкома всерьез обеспокоено создавшейся проблемой.


В настоящее время проводится большая работа по выполнению Указа Президента Республики Беларусь от 03.02.2006 года №70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности». Попутно с наведением санитарного порядка в населенных пунктах, выявляется много домов, пригодных для жилья, которые принадлежат организациям и предприятиям, не принимающим мер для их сохранности. Так, в СПК «Ново-Зеньковский» на ул. Молодежной пустуют два коттеджа. Один из них, где никто не прописан, хозяйство периодически использует под общежитие. В другом прописаны, но не проживают люди. Как сами дома, так и окружающие территории находятся в запущенном состоянии. На ул. Садовой уже давно стоит кирпичный дом с выбитыми стеклами окон.


В деревянном доме на ул. Пролетарской недавно еще проживала семья, а сейчас он уже в стадии разрушения. Уже на протяжении ряда лет невостребованы два дома на улицах Пролетарская и Строительная г.п. Корма, которые принадлежат КСУП «совхоз «Кормянский». Несколько домов и коттеджей имеется в н.п. Высокая. Много хороших домов и в СПК «Дубовица». Основная причина создавшегося положения в незаинтересованности руководителей. Ведь большинство этих зданий требуют ремонта, и даже нуждающиеся в жилье молодые семьи не решаются соглашаются на такое жилье, не имея достаточных средств на его восстановление. Дома же, расположенные на территории г.п. Корма, можно сдать в аренду либо продать. Да беда в том, что на них даже не оформлены должным образом документы. А это, как и ремонтные работы, мероприятия весьма затратные в финансовом плане.


Можно найти компромисс и в отношении жилых построек в других населенных пунктах. Например, было объявлено о продаже двух кирпичных коттеджей в д. Норковщина, что очень сомнительно. В то же время местная МТФ нуждается в животноводах. Логичнее было бы пригласить желающих из других мест с предоставлением жилья. А что думают по этому поводу в управлении сельского хозяйства и продовольствия? Специалист по кадрам Г.С. Игнатенко, которой временно вменили в обязанность собирать сведения по пустующим домам, сообщила, что по последним данным, предоставленным хозяйствами, в районе имеется 48 таких домов. Востребовано из них только 5 (т.е. пригодно для проживания): 2 в КСУП «совхоз «Кормянский»,1 — СПК «Лепешинский», 1 – КСУП «Им. Володарского», 1 – СПК «Дубовица». Остальные требуют капитального ремонта.


В н.п. Высокая производятся работы по консервации зданий, чтобы обеспечить их сохранность. СПК «Ново-Зеньковский», кстати, в числе пяти ни один из вышеозначенных домов не назвал. Получается, что жилые дома есть, но хозяйствам они вроде бы и не нужны, потому что на восстановление и ремонт нет средств, да и кто в этих домах жить будет? Замкнутый круг?
Галина ЛИСИМЕНКО