Процент равнодушия

Многие, наверное, читали статью «Моя полоса с краю», опубликованную в газете «Советская Белоруссия» 30 января этого года. Речь в ней шла о том, как отреагировали проезжающие водители на бессознательное тело на обочине. Помню, прочитав, поразилась людской бессердечности, из двадцати проехавших машин только одна остановилась. Думала, что такое возможно только в большом городе, где очень высокий ритм жизни, люди, возможно, не задумываются, что завтра на месте «пострадавшего» могут оказаться, если не они сами, то их близкие и знакомые.


Хотелось верить, что у нас, где все практически друг друга знают, все по-другому. И вот, в субботу, 13 марта, мне представилась возможность поучаствовать в похожем эксперименте, проводимом Госавтоинспекцией нашего района. Вместе со старшим инспектором ГАИ О.Е. Федоруком, старшим инспектором административной практики А.А. Домениковым и так называемым «добровольцем», согласившимся изобразить пострадавшего, мы выехали на автодорогу Корма-Ямное. «Пострадавший» расположился на обочине, мы отъехали на некоторое расстояние и приготовились ждать. Первая машина, проехавшая мимо, даже не снизила скорость. Останавливаем, задаем вопрос: «Видели ли Вы человека, лежащего на обочине, и почему не остановились?»


Ответ получаем следующий: «Да, видел. Подумал пьяный». Я сразу подумала: «Случайный человек, не из нашего района». Но следом были вторая, третья, четвертая машины, и ни одна из них даже не притормозила, не говоря уже о том, чтобы остановиться и выйти из машины. Ответы на вопрос: «Почему не остановились?», были самые разнообразные. Кто-то говорил о том, что торопится, кто-то, что не желает ввязываться в чужие проблемы, кое-кто откровенно заявил, что его это не касается и все в том же духе. В течение часа мимо проехало семнадцать машин, большинство из которых принадлежало жителям нашего района. Были среди них сотрудник милиции, водитель скорой помощи, должностное лицо и только один водитель, проскочив, развернулся и подъехал к обочине.


Им оказался Александр Сергеевич Лагутенко, житель деревни Задубье. «Решил посмотреть, может, нужна помощь», — объяснил Александр Сергеевич. Домой я возвращалась в подавленном настроении. Несмотря на результаты эксперимента, не хотелось верить в то, что мы настолько бездушные и бессердечные, хотя на деле все так и вышло. В народе говорят «Относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе». Давайте не будем забывать об этом, ведь завтра помощь может потребоваться каждому из нас.
Татьяна Климова