Воспоминания, от которых болит сердце

Какие события из своей жизни запоминают маленькие дети? В основном те, которые потрясли их до глубины души. Испытанный в 6-ти летнем возрасте ужас заставляет Зинаиду Григорьевну Ткачеву, жительницу г.п. Корма, возвращаться памятью в военные годы. Первые ее воспоминания связаны с летом 1943-го. Фашистская армия, вынужденная отступать, второй волной захлестнула Кормянщину. Обозленные оккупанты часто устраивали облавы. В одну из них угодила и мама. Вместе с другими женщинами ее повели к угрюмому строению, которое все старались обходить далеко стороной. Ходили слухи, что там производятся расстрелы. На этом месте сейчас установлен большой камень в память о жертвах фашизма, к нему возлагаются цветы и венки.


А тогда это был длинный сарай. Дети, которые всегда крутились среди взрослых, побежали следом, юркнули за угол и, дрожа от страха, прижались к задней стене, подальше от глаз немецких солдат. Раздавшиеся выстрелы буквально оглушили их. С криком «мама» девочка выбежала из укрытия и забилась в рыданиях. Вдруг кто-то схватил ее за руку и потянул в сторону. «Тише, не кричи, быстрей пойдем домой», — шептала ей живая и невредимая мать, увлекая за собой. К счастью, ее отпустили. Вскорости фашисты выгнали семью из дома, приспособив его под свои нужды. Пришлось переселиться к родственникам в деревню Пасека Слободка.


То, что произошло там, является следующим страшным воспоминанием, кошмаром, нарушающим ночной сон. Однажды немецкие солдаты с автоматами, собрав всех жителей, погнали их колонной к школе. Там толпу окружили собаками, нацелили на людей пулеметы. — Так мы и стояли, ждали своей смерти, — срывающимся от волнения голосом рассказывает Зинаида Григорьевна. — Мама с маленькой дочкой на руках и мы, четверо, уцепившись за мамину юбку. Рядом бегают разъяренные овчарки, раскрыв огромные пасти и выставив клыки, вздыбив шерсть. Люди молча плакали, боясь пошевелиться. Не все выдержали такое издевательство: одна женщина от страха упала замертво, да так и лежала под ногами. Через несколько часов стали отпускать по очереди. Сначала беженцев, а потом остальных.


Почему нас не расстреляли, я не знаю. Домой вернулись уже после освобождения. Красная Армия с боями пошла дальше, на запад. А в Корме остался госпиталь, где лечились наши раненые воины. Женщины каждый день носили им немного продуктов. Любопытные дети увязывались следом. В очередной раз глазам предстала страшная картина: убитые солдаты вповалку лежали в палатах, коридоре, на лестнице. В живых никого не осталось. Пол и стены были залиты кровью. Как потом говорили, ночью сюда ворвалась банда мадьяр (то же, что и венгры), и расправилась с беззащитными ранеными и медработниками.


Это третье воспоминание, мучающее женщину до сих пор, через шесть с лишним десятков лет. Тяжелая послевоенная жизнь налаживалась. Первое время держались на грибах и ягодах, выкапывали в поле гнилую бульбу и пекли из нее оладьи. А потом стали завозить хлеб, крупы и другие продукты и выдавали по карточкам. Выращивали жители овощи на огородах. С каждым годом благосостояние улучшалось. Зинаида Григорьевна Ткачева, окончив кооперативную школу, трудилась в Кормянском сельпо, затем статистиком в райкоме партии, много лет проработала в военкомате. Ветеран труда. Давно уже на пенсии. Все у нее хорошо, только не дают покоя воспоминания отнятого войной детства, от которых сжимается и болит сердце.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича