Не испорти себе каникулы

Летние каникулы – наиболее опасное время для школьников в плане травматизма. В этот период чаще всего происходят несчастные случаи с ними. За последние 12 лет в Республике Беларусь произошло 42 случая поражения детей электрическим током, в том числе 24 – со смертельным исходом. Так, 23 июня 2009 года при приближении удилища на недопустимо близкое расстояние к проводу ВЛ-110 кВ получили термические ожоги различной степени тяжести трое молодых людей из города Мозыря.


17 июня 2009 года при приближении к оборванному проводу ВЛ-0,4 кВ, попал под шаговое напряжение и получил термический ожог правой кисти руки ученик второго класса города Кричева. 2 мая 2010 года ученик 8 класса Краснобережской средней школы Жлобинского района во время игры самовольно проник в трансформаторную подстанцию. При приближении к токоведущим частям, находящихся под напряжением 10 кВ, получил термические ожоги различной степени тяжести площадью 27% и находится в реанимации.


Что же делать, чтобы исключить трагедию? Необходимо изучить и строго выполнять правила электробезопасности, требовать их соблюдения от окружающих: — не приближайтесь ближе 8 метров к упавшим проводам, опорам электропередачи; — не устраивайте отдых, рыбную ловлю, игры вблизи линий электропередачи, трансформаторных подстанций и другого оборудования, на котором изображены специальные знаки «стрелы-молнии» и имеется надпись о наличии напряжения; — не бросайте проволоку или металлические предметы на линии электропередачи, не дотрагивайтесь удочками до проводов линий электропередачи; — не вскрывайте двери трансформаторных подстанций, даже если на них установлено легкосъемное запорное устройство, не открывайте распределительные щитки, силовые шкафы, не трогайте руками оборудование, находящееся в них; — не влезайте на опоры линий электропередачи, на крыши и внутрь трансформаторных подстанций; — не ремонтируйте включенные в сеть электроприборы, воспользуйтесь услугами специалистов, не используйте самодельные электроприборы и неисправные удлинители; — не меняйте лампы накаливания при включенном выключателе, не прикасайтесь к включенной осветительной арматуре мокрыми руками или влажными тряпками; — находясь на отдыхе в лесу, у реки, не подключайте магнитофоны, приемники к воздушной линии электропередачи. Воспользуйтесь запасным комплектом батареек.


 ПОМНИТЕ, что соблюдение элементарных правил электробезопасности сохранит жизнь и здоровье вам и вашим близким.
А. Киреев,
государственный инспектор по энергетическому надзору начальник Кормянской РЭИ