Специалисты широкого профиля

Второй год подряд терапевтическое отделение в Кормянской ЦРБ признано лучшим. На протяжении 9 лет его возглавляет Татьяна Евгеньевна Янушевская, отдавшая делу исцеления жителей Кормянщины 23 года своей жизни.Умение правильно организовать работу докторов, среднего и младшего медицинского персонала, да и личные врачебные качества руководителя способствуют тому, что отделение всегда добивается неизменно хороших результатов.


Здесь оказывают разноуровневое и разностороннее медицинское обслуживание: из 60 коек только половина чисто терапевтических. Остальные 30 распределяются таким образом: 10 – для медреабилитации, 10 – неврологических и столько же – сестринского ухода. Что они из себя представляют? Самые распространенные заболевания у пациентов терапевтических коек – сердечно-сосудистые: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, инфаркты. Причем, болезни эти молодеют.


Кому это знать, как не Т.Е. Янушевской, ведь, являясь долгие годы районным терапевтом, она проводит большую аналитическую работу, много различных акций, таких как «Измерь свое давление», по выполнению программы демографической безопасности и других. А что касается артериальной гипертензии, то она зафиксирована даже у 18 летних юношей призывной медицинской комиссией. С 2001 года в отделении действуют койки сестринского ухода, а проще говоря, социальный приют для одиноких и одинокопроживающих престарелых людей. И они всегда заняты. По идее, спустя полгода после поступления, положено оформлять и отправлять стариков в дома-интернаты, но они отказываются категорически.


Средний возраст пребывающих 85 лет, уходом и медицинской помощью все довольны. Для медицинской реабилитации, т.е. восстановления после травм, операций, инфарктов, инсультов, имеется хорошая база. Это физиолечение, ЛФК, водные процедуры, обязательный осмотр всеми врачами. На неврологических койках находятся больные с нейроинфекциями, остеохондрозами, смещением диска позвоночника, межпозвоночными грыжами, нарушением мозгового кровообращения, которыми тоже, кстати, страдают в последние годы и молодые люди. Для правильной постановки диагноза и назначения лечения недавно приобретен аппарат УЗИ внутричерепной диагностики. Применяется спинномозговая пункция. Обычно люди относятся к ней с предубеждением, но осложнений, как правило не бывает, разве что пару дней поболит голова.


Тяжелые случаи межпозвоночной грыжи излечиваются операбельным путем в областной больнице. Операции проходят успешно, затем больные находятся у нас на реабилитации. Общая нетрудоспособность составляет около 4-х месяцев. Поэтому группа инвалидности по данному заболеванию не дается. В терапевтическом отделении трудятся 15 человек младшего медицинского персонала, 9 – среднего и четверо врачей-терапевтов по совместительству. Тон в работе задают медсестры Н.Г. Хажиева, Т.В. Лашкевич, Н.А. Шмыгалева. Однако нельзя сказать, что остальные работают спустя рукава – все знают и любят свое дело, и успех отделения – это общий успех.