Трезвая молодежь — сильная Беларусь

Что же объединяет алкоголь и наркотики? Это психоактивные вещества, способные очень быстро привести к зависимости и разрушению человека, в первую очередь его психики. Разница лишь в том, что алкоголь продается в магазинах, а связь с наркотиками уголовно наказуема. Свежим примером может служить осуждение несовершеннолетнего жителя района за продажу высушенных листьев конопли, которого ждет 7 лет тюрьмы.


По поводу наркомании на учете в наркологическом кабинете состоит 4 человека, в то время как с зависимостью от алкоголя — 369 человек, что составляет 2,4 % всего населения района. Учитывая, что далеко не все зависимые попадают в поле зрения сотрудников милиции, нарколога, социальной службы, эта цифра может быть в 2 или 3 раза выше!


Чем же отравляют себя любители «тумана в голове»? Прежде всего необходимо отметить, что основой всех так называемых спиртных напитков является алкоголь, он же спирт этиловый или этанол, наркотическое вещество, способное в дозе 7-8 грамм на килограмм массы тела убить человека. Пиво за счет аналогов женских половых гормонов, содержащихся в хмеле, приводит к импотенции у мужчин, раку молочной железы и бесплодию у женщин, большое количество воды увеличивает нагрузку на почки и сердце, высокая калорийность ведет к ожирению.


Джин-тоник и его многоликие собратья — смесь алкоголя, воды, углекислого газа и бесчисленного множества различных красителей, ароматизаторов, консервантов и пр., приводящих к разрушению почек, печени, головного мозга, а также к совершенно неадекватному поведению Коварство этих двух одурманивающих жидкостей в их кажущейся безобидности, ведь привыкание к ним происходит незаметно.


Вино на самом деле является продуктом брожения отходов плодово-ягодных культур с добавлением спирта, крепость которого всего лишь в 2 раза меньше водки. В Древнем Риме позволялось пить только разведенное в 2-3 раза вино (крепостью 3-5%), а пившие неразбавленное считались пьяницами, обычно это были рабы. Водка — 40%-й алкоголь почти в чистом виде, не считая добавления сахара и других «улучшителей» вкуса. В опытах на крысах доказано, что потомство употребляющих водку грызунов в 2-3 раза быстрее приобретает зависимость от алкоголя, чем их родители.


Как всегда, выбор за вами!
А. Степанов, врач психиатр-нарколог ЦРБ