К отопительному сезону готовы

Уже начался отопительный сезон. По предварительным прогнозам, теплоснабжение в текущем отопительном периоде будет осуществляться в особо неблагоприятных условиях, вызванных низкими температурами, не свойственными нашей местности, так как синоптики обещают очень холодную зиму.


В целом можно отметить, что все организации подготовились к отопительному периоду и получили паспорта готовности, первыми — Коротьковская и Хизовская школы, Кормянская ЦРБ, КПУП «Поликолор». Тем не менее, не обошлось и без негативных моментов при регистрации паспортов готовности. Неудовлетворительно отнеслись к подготовке сельхозпредприятия района, за исключением КСУП «Совхоз «Кормянский» и КСУП «Им. Володарского».


КЖПУП «Корма» оказалось в золотой середине, хорошо подготовили котельные, заменили тепловые трассы ПИ-трубами в н.п. Барсуки, по ул. Ленина и Советская в г.п. Корма. Конечно же, возникали и у них вопросы по объектам жилищного фонда, но выявленные нарушения сразу же устранялись. Инспекцией энергонадзора неоднократно в выступлениях по районному радио и на страницах газеты сообщалось про негативное отношение населения к объектам теплового хозяйства.


Например, за период, с апреля по сентябрь 2010 года сбито с тепловых узлов около 40 замков, во многих из них повредили тепловую изоляцию, манометры, термометры, похитили трехходовые краны, уничтожили документацию, а ведь случись это зимой, проблем было бы не избежать. В заключение стоит напомнить руководителям: подготовка к зиме позади и главной задачей сейчас является безаварийное прохождение отопительного периода с соблюдением нормального микроклимата на рабочих местах ваших подчиненных и в наших квартирах.
В. Шугаев,
государственный инспектор по энергетическому надзору