ОПАСНЫЕ ИГРУШКИ

В преддверии Нового года все люди начинают готовиться к празднику, задумываться, как его провести и сделать веселее. Но не все способы разнообразить новогоднюю ночь допустимы и легальны. Все чаще приобретаются нелицензионные, а значит, небезопасные предметы пиротехники: петарды, салюты, ракеты и другое. Многие из них изготавливаются кустарным способом. О том, чтобы узнать, насколько правомерна покупка и продажа петард, ракет и другого, мы обратились к специалистам.
Старший инспектор по делам несовершеннолетних майор милиции В.П. Гулевич рассказал, что перед Новым годом начинается пик правонарушений с использованием пиротехники. В нашей стране продажа таких товаров разрешена только в специализированных магазинах. Ранее в районе уже неоднократно задерживались и продавцы, и те, кто применяет эти опасные «игрушки». Огорчает и то, что используют их не только подростки, но и многие взрослые, особенно после употребления спиртных напитков. Только вот шутки с петардами у них отнюдь не детские – порой страдает обувь и верхняя одежда прохожих, бывает, что пиротехника попадает даже в окна квартир и повреждает их, а также мебель и даже самих людей. Следует напомнить, что согласно статье 17.1 «Кодекса об административных правонарушениях РБ» подобные действия являются мелким хулиганством и наказываются штрафом в размере от двух до тридцати базовых величин. Кроме того, статья 12.7 предусматривает также ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Подчеркну, что послаблений милиция не делает даже в новогоднюю ночь. Взрослым необходимо особенно внимательно следить за своими детьми, за тем, где они находятся и чем занимаются, ведь именно из-за слабого контроля подростки попадают в милицию.
За комментариями о том, насколько опасны взрывные игрушки для здоровья человека, мы обратились к заведующему хирургическим отделением Кормянской центральной районной больницы Глебу Игоревичу Луханину. Он пояснил, что уже давно в нашем районе не происходили случаи ранения людей пиротехникой. Но все же необходимо подчеркнуть, что использование таких предметов довольно не безопасно. Если пиротехника, взорвавшаяся в руках у человека или рядом с ним, была довольно мощной, возможны различные степени ожогов, ран, повреждение пальцев или кистей рук, не исключается даже частичная утрата слуха или зрения. Поэтому не лишним будет напоминание родителям о том, что здоровье их детей или их самих напрямую зависит от того, насколько они будут внимательны к себе и окружающим.


Татьяна Кулакова