В ожидании праздника

«А когда мы будем наряжать елку?» — этот вопрос в предпраздничные дни обязательно прозвучит в каждом доме, особенно там, где есть дети. Кто-то уже установил дома живую или искусственную елочку, кто-то собирается это сделать в последние дни года. Когда этот вопрос в очередной раз задали мои дети, пришлось ответить: — Сегодня! Вот только куплю и вечером будем ставить.
Ну что ж, пообещала – надо выполнять. Чтобы купить новогодние деревца для дома и нашей редакции мы отправились в Кормянский лесхоз. Во дворе его – настоящий лесок, в сугробах снега стоят и елочки, и небольшие сосенки. Вот только рубить их не надо – выбирай любую по вкусу и доставай из снежной подставки. Разнообразие выбора в понедельник, 27 декабря, было. Как рассказали работники лесхоза, по мере необходимости они подвозят еще, был бы спрос. Самая маленькая елочка обошлась нам в семь тысяч рублей. И чем выше деревце, тем выше цена. Но в любом случае купить его выйдет дешевле, чем заплатить огромный штраф за незаконно срубленное в лесу.
Выбирая зеленую, пушистую, ароматно пахнущую хвоей лесную красавицу, приобретаешь не столько обязательный атрибут Нового года, сколько настроение, ощущение наступления волшебного, светлого праздника. И почти как ребенок начинаешь ожидать чудес.


Виола Лехнович