СЛУЖБА ДНИ И НОЧИ

Районный отдел по ЧС — служба, не имеющая аналогов в районе. В ней работают люди мужественные, высокопрофессиональные, самоотверженные, и в то же время интеллигентные. Один из них — Руслан Викторович Борисенко. В РОЧС он работает с 2002 года. Пять лет был инспектором госпожнадзора, затем два года начальником караула, а с декабря 2009 года — заместитель начальника по оперативно-тактической работе.
В детстве и юности Руслану Викторовичу судьба определяла как бы другой жизненный путь. Обладая хорошими музыкальными способностями, он 10 лет специализировался по классу баяна в школе № 58 г. Гомеля с музыкальным уклоном. Но, вопреки общепринятому представлению о людях искусства, он уделял большое внимание и физическому развитию. Поэтому подав документы в училище по подготовке пожарных-спасателей, успешно выдержал все испытания, прошел медицинскую комиссию и был зачислен, несмотря на большой конкурс.
Понятно, что спасатели должны быть сильными, выносливыми, иметь отменную реакцию, исходя из этого, физкультурой и спортом занимались в училище усиленно. Но были и такие предметы, как психология, культурология, этикет.
— Будущему офицеру предстояло работать с личным составом, общаться с людьми, — объясняет Руслан Викторович. — Допустим — пожар. Для нас главное — спасти людей и материальные ценности. Но не всегда удается отстоять от огня дом. А он — единственное имущество старенькой бабушки. Представьте ее моральное состояние, и нужно уметь ее успокоить, как и любого пострадавшего, снять первоначальный стресс. Кроме того, современный офицер должен быть грамотным, эрудированным, всесторонне развитым человеком.
После окончания училища Р.В. Борисенко был направлен в Кормянский район, о котором раньше практически ничего не знал, однако нашел здесь все: любимое дело и личное счастье.
— Коллектив прекрасный, — рассказывает Руслан Викторович. — Полная взаимовыручка, каждый подставит дружеское плечо, когда потребуется. И руководство хорошее.
И это немаловажно, ведь работа у спасателя нелегкая и напряженная, с суточными дежурствами, выездами на происшествия, с постоянными нервными перегрузками. Но хватает и обычной рутины, в том числе и бумажной.
Чем же занимаются спасатели?
А всем на свете. Отражают нападение пчел и ос на людей, выискивают и срезают аварийные деревья, проверяют расчищены ли дороги от снега в населенных пунктах, помогают участковым вскрывать двери в помещения, где происходит дебош, а то и просто оставили хозяева на плите чайник, а ключ — в квартире. И делают многое другое. Одним словом, устраняют ситуации, представляющие угрозу для чьей-то жизни.
А после трудного дня Руслана Викторовича дома ждет семья. Будущую жену Светлану он увидел впервые на сцене и был заворожен ее пением. Потом они познакомились, как любителям искусства им всегда было и есть о чем поговорить. Целеустремленные молодые люди, они решили не останавливаются на достигнутом, а продолжить образование и одновременно стали студентами-заочниками. Светлана поступила в университет имени Максима Танка в г. Минске, а Руслан — на третий курс своего родного училища, ставшего уже институтом. И хотя специальность у него останется та же — инженер по предупреждению и ликвидации пожаров, он освоит новые нормативные документы и правила, необходимые для успешной работы.
А маленький сын, конечно, гордится папой и мечтает стать таким, как он — сильным и смелым спасателем.


Галина ЛИСИМЕНКО
Фото М. БОГДАНОВИЧА