Давайте дружить

Краеведческая работа – одно из ведущих направлений детской библиотеки. В ее сферу входит изучение своего поселка, улиц, домов. Интерес к своей малой родине, умение показать и рассказать о достопримечательностях своего района. Это один из главных компонентов патриотического воспитания с изучением истории, литературы.
Участники очередной экскурсии, учащиеся 1 «А» класса СОШ №2, имели возможность познакомиться не только с библиотекой, но и с улицами нашего поселка. Сначала ребята с интересом послушали рассказ, из которого узнали, почему библиотека называется библиотекой, как обращаться с книгами, познакомились с отделами, существующими в ней. Далее дети, удобно устроившись в комнате сказок, совершили виртуальное путешествие по улицам нашей Кормы. Видя на экране изображение, быстро ориентировались, при этом восхищались красотой родного поселка. Всем очень понравилось путешествие в природу нашего края. Ребятам показывалась фотография, на которой запечатлены деревья, необходимо было сказать, где они растут. Победительницей стала Ангелина Ларченко, правильно ответив на вопрос, она получила приз. Изюминкой оказалось то, что эти деревья находятся на территории их родного детского сада.
Хочется отметить то, что дети, отвечая на вопросы, хорошо знали города и области нашей Беларуси. Мы желаем маленьким патриотам своей Родины здоровья, успехов в учебе и надеемся, что они станут активными читателями нашей библиотеки. В конце мероприятия дети поделились своими впечатлениями.


А. Давыденко,
заведующая детской библиотекой