Чем спасать мир, лучше помочь конкретному человеку

С чего начался этот ее путь? По специальности Светлана продавец, она и торговала в ларьке, пока не слег отец. Он требовал постоянного внимания, и с работы пришлось уйти. Заботы о нем, о семье, в которой подрастало трое детей, поначалу зани-мали все время. Постепенно наловчилась кормить, умывать больного, переворачивать с бока на бок, менять белье. Когда немного пообвыкла, обратила внимание на то, что соседка из квартиры напротив, пожилая нездоровая женщина, что-то давно не заглядывала к ним. Когда зашла проведать, обнаружила, что она совсем плоха, к тяжелому неизлечимому заболеванию вдобавок обнаружилось вовсе уж страшное и безнадежное. От увиденного у Светланы Анатольевны сжалось в сострадании сердце. Не смогла она оставить наедине с болью беспомощного человека. А когда похоронила отца, полностью переключила свою заботу на соседку, став при ней добровольной сиделкой. А та, видя такое отношение, предложила:
— Светочка, оформи опекунство надо мной, хоть какую-то копейку будешь получать.
Три года она смотрела за женщиной. Болезнь прогрессировала и требовала ночных дежурств. Научилась делать уколы, чтобы облегчить мучения. Но как ни была трудна в моральном и физическом плане эта работа, она не вызывала в ней отвращения, раздражения и досады, а лишь вызывала чувство безграничного терпения. Умерла соседка у нее на руках.
Сейчас у С.А. Рябцевой под опекой 7 человек – трое женщин и четверо мужчин в возрасте старше 80 лет, среди них два ветерана Великой Отечественной войны, один из которых – инвалид первой группы.
— Делаю для них все, — говорит она. – Убираю в квартире, готовлю пищу, покупаю продукты в магазине, оплачиваю счета, хожу в аптеку, а еще – в поликлинику выписывать рецепты на лекарства. Вот с этим имеются проблемы. Перед кабинетами врачей большие очереди на прием, приходится выстаивать, не будешь же с людьми, не понимающими ситуации, скандалить. Из-за этого нарушается график работы: я позже попаду к подопечному, сдвинется время его обеда. Одно вытекает из другого. Посещаю каждого три раза в неделю, лежачего – пять раз. По месту жительства разброс, конечно, большой: один в конце бывшего Сырска проживает, другой – на улице Пролетарской, это бывшая Старая Зеньковина. Есть и в центре. Не то чтобы трудно ходить, а просто дорога отнимает время, отпущенное на обслуживание, поэтому зимой муж, по возможности, на машине отвозит, летом сажусь на велосипед.
Своим соцработником пожилые люди довольны. Приходилось слышать отзывы ветерана А.Г. Трамбицкого. Он буквально боготворит ее и не представляет уже своей жизни без ее помощи. Вот и Г.К. Янгель (на снимке) называет ее сестрой и другом, и очень хорошим человеком.
И Светлана Анатольевна их хорошо понимает и по-своему любит. С кем-то поговорит «за жизнь», а с кем-то – о высоких материях. Есть такие, кого и пожурить приходится: имеются и пьющие, что ж поделаешь, ничто человеческое людям не чуждо. Сами по себе они спокойные, но собутыльники, пользуясь моментом, обчищают карманы, оставляя без денег.
— К моему приходу они обычно стараются быть в порядке, знают, что я этого не люблю. И вообще, готовятся: причешутся, подтянутся, что значит, мужчины, хотя и в возрасте,- смеется соцработник. – Мне с ними не тяжело, — подчеркивает Светлана Анатольевна Рябцева. – Мое мнение такое: чем спасать весь мир, лучше помочь конкретному человеку.
И она свою позицию отстаивает, доказывая делами. У каждого человека свой принцип, и хорошо, что он ему следует.


Галина Лисименко
Фото В.Лехнович