Главное – система в работе

С целью приведения в пожаробезопасное состояние жилых домов, обучения населения правилам пожарной безопасности, предотвращения пожаров и гибели людей на них регулярно, два раза в месяц, осуществляется выезд смотровых комиссий. 1 и 3 четверг месяца в сельской местности, 2 и 4 – в городском поселке Корма.
Согласно данному графику, 17 марта состоялись выезды по всем сельским Советам. В работе смотровой комиссии Барсуковского сельсовета принимали участие: Т.В. Шехтер – заместитель председателя райисполкома, А.И Морозов – участковый инспектор, В. В. Зарубанов – начальник караула ПАСЧ №1 г.п. Корма, М.Ф. Тихонович – социальный педагог, Р.А. Костюков – медбрат врачебной амбулатории, Т.Н. Терехова – старейшина, В.В. Куриленко – специалист по социальной работе ТЦСОН, возглавила ее управляющий делами сельисполкома Ж.А. Анищенко.
В этот раз посетили пять семей различных категорий: две многодетные, двоих матерей-одиночек и одну одиноко проживающую пожилую женщину.
Следует отметить, что члены комиссии не ограничивались только вопросами пожарной безопасности, но и смотрели санитарное состояние жилья и придомовых территорий, условия проживания детей и другое.
В процессе работы грубых нарушений не выявлено, а возникшие замечания занесены в акт обследования, установлены сроки их устранения. Выполнение замечаний находится на контроле.
Работа смотровых комиссий и в первую очередь ее результаты стоят на сегодняшний день на одном из первых мест не только в районе, но и в области в целом. И здесь, как в любом другом серьезном деле, необходима система, выработка которой в настоящее время завершается.
22 марта прошло совещание-учеба, где определена схема действий комиссии, разработанная на основании Закона РБ от 1011.2008 г. «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» и определены функции органов, принимающих участие в работе смотровых комиссий.


Татьяна Климова