Жизнь бьет ключом

Отчетно-выборная конференция ветеранской организации района состоялась в пятницу, 25 февраля, в районном Доме культуры. В ней приняли участие делегаты от каждой первички, члены президиума и совета организации – наиболее передовая и активная часть многочисленного отряда пожилых людей. Все они собрались на мероприятие, чтобы подвести итоги работы за прошедшие четыре года , наметить планы и задачи на следующий период. От районного исполнительного комитета присутствовала главный специалист отдела организационно-кадровой работы Е.А.Карпук.
Посчитал своим долгом прибыть на форум председатель Гомельского областного совета ветеранов М.В.Игнатенко.
С отчетным докладом выступила Л.В.Ланюгова – председатель Кормянского районного совета ветеранов. Она подробно и полно рассказала о выполнении Программы по социальной поддержке пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн; об организации медицинского, почтового, торгового, бытового и культурного обслуживания; об оказании материальной помощи нуждающимся; о шефской и практической поддержке пенсионеров молодежными и профсоюзными организациями, предприятиями и учреждениями; о создании новых первичек на базе трудовых коллективов и их деятельности. То, что доклад был содержательным, отметили все участники конференции.
О работе ревизионной комиссии отчиталась ее председатель Н.А.Мишакова.
Далее состоялось обсуждение докладов.
Ветеран Великой Отечественной войны В.Г.Притыченко с возмущением отметил в своем выступлении тот факт, что в последнее время на Западе значительно умоляют роль Советского Союза в победе над фашизмом. Это оказывает негативное влияние на психологию подрастающего поколения. Поэтому, считает он, задача ветеранов и очевидцев тех событий, пока есть силы, говорить детям и молодежи правду о войне.
О мерах, направленных на повышение качества жизни всех категорий пожилых людей рассказала специалист территориального центра социального обслуживания населения Ю.А.Смирнова.
Связующую роль районной и первичных ветеранских организаций между пенсионерами и их бывшими трудовыми коллективами, представителями молодого поколения подчеркнул военный комиссар подполковник М.С.Гладыщук.
На шефской помощи одиноким и одиноко-проживающим старикам, участникам ВОВ, условия и порядок которой заложены в коллективных договорах, остановилась председатель райкома профсоюзов работников АПК Л.М.Шатликова. Она также поблагодарила ветеранов сельскохозяйственного производства за то, что они, невзирая на возраст, принимают активное участие в проведении сельскохозяйственных компаний.
О сотрудничестве ветеранской организации с местными средствами массовой информации рассказала заведующая отделом социально-экономических проблем районной газеты «Зара над Сожам» Г.А.Лисименко.
На конференции также выступили участник ВОВ Н.К.Попков, председатель первичной ветеранской организации ТЦСОН Г.К.Лещенко.
М.В.Игнатенко выразил удовлетворение тем, что жизнь в районной ветеранской организации бьет ключом, а сама она идет по правильному пути. Он одобрил ее работу, это мнение поддержали все участники.
Затем было принято соответствующее постановление, избраны состав совета ветеранов и делегаты на шестую конференцию областного совета ветеранов.
На состоявшемся сразу организационном пленуме совета единогласно избрали председателя, заместителя и ответственного секретаря совета ветеранов. А на первом заседании президиума были избраны члены ревизионной комиссии.
Рабочая часть мероприятия на этом завершилась и началась праздничная — прошло награждение грамотами, благодарственными письмами, подарками ряда ветеранов войны и труда. Л.В.Ланюговой было вручено благодарственное письмо Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, как члену инициативной группы, собравшей в преддверии выборов наибольшее число голосов в его поддержку.
Завершился форум концертом. Прекрасно выступили перед собравшимися фольклорные вокальные группы «Добрыца» и «Голоса сердец»


«ЗнС»