Знание – в познании

18 февраля на базе СОШ №2 уже в пятый раз прошёл ежегодный конкурс “Ученик года”. Он организован учителями начальной школы и заместителем директора по учебной работе начальных классов Е.А. Джишкариани специально для ребят младшего школьного возраста. Это был уже заключительный этап соревнования. В самом начале участие принимали 18 учеников, а в финал попали только 10. Это говорит о том, что отбор был достаточно строгим и серьезным. В состав жюри вошли независимые и беспристрастные заместитель директора Е. А. Джишкариани, учитель высшей категории А.Е. Корнейчук, педагог-организатор Л.А. Шандобыло и мама одного из учеников школы, не принимавшего участие в конкуре, — А.С. Тюлькова. Первым туром соревнования стало приветственное выступление ребят. Каждый рассказывал о своих увлечениях, семье, учебе.
Следующим был творческий этап мероприятия. Дети пели, танцевали, рассказывали стихи. Особое впечатление произвела Божена Пересова, прочитав зрителям поэтическое произведение Джани Родари “Чем пахнут ремесла”, а также Ксюша Смирнова, показав инсценировку басни Крылова “Ворона и лисица”.
Также детям были предложены конкурсы на смекалку, эрудицию и начитанность. В одном из них за определенный промежуток времени необходимо было разгадать ребусы, а в другом – узнать нарисованного сказочного героя, название произведения и автора. Конечно, все по-разному справились с этими заданиями, но все же было видно, что школьники знакомы с классикой детской литературы, интересуются ею.
Между турами Пеппи-Длинный Чулок также предложила и ребятам из зала отгадать загадки и поучаствовать в конкурсах на сцене. Победители награждались приятными сувенирами.
Все ребята оказались очень талантливыми и смышлеными. Елена Александровна поделилась своими впечатлениями о мероприятии: “Мы организовываем подобные конкурсы для того, чтобы помочь ребятам раскрыться, активнее развивать свои способности, ведь многие даже не подозревают, на что горазды. Здесь у них есть возможность раскрыть свои потенциалы. Следует отметить, что участники не только одаренные, но и очень смелые – для выступления перед большой аудиторией многим требуется приложить определенные усилия.”
В конкурсе проигравших не оказалось. Первое место заняла ученица второго класса Евгения Чекалова. Она набрала преобладающее количество баллов: 94,6, второй стала Вероника Шаферова, заработав 88,4 очка. А замкнула тройку лидеров Александра Чекалова с 87,7 баллами. Надо отметить, что Женя и Саша – сестры. Большой вклад в их победу внесла мама, которая помогла девочкам достойно подготовиться и добиться таких хороших результатов.
Вадим Маевский, Ксюша Стельмах, Ксения Смирнова, Божена Пересова, Светлана Кабакова, Таня Богданович и Карина Корнева победили в номинациях: самый талантливый, умный, творческий, артистичный, обаятельный, смекалистый, а также Ксения Смирнова получила приз зрительских симпатий.
Пожелаем ребятам не останавливаться на достигнутом и не терять желания учиться и развивать свои таланты и способности.


Татьяна Кулакова