Мечта стала явью

Мальчик Юрка из Старой Зеньковины очень любил прибегать на работу к своему крестному. Ему нравилось представлять себя за рулем автомобиля, да не простого – а самой настоящей машины «скорой помощи»! Мальчик вырос, окончил школу. Он даже успел немного поработать в тогда еще колхозе «Победа», отслужить в армии. И однажды крестный, уже молодому парню Юрию, рассказал, что в Кормянской больнице создают вторую бригаду «скорой помощи» и ищут водителя. Мечта детства неожиданно быстро стала любимой и интересной работой для Юрия Ивановича Дроздова. Он за рулем «скорой» колесит по району более 28 лет. Днем и ночью, в жару и холод, по весенней слякоти и летней пыли спешит машина с фельдшером по разным адресам всех населенных пунктов. В самую отдаленную деревню, например, Октябрево, доезжает медработник минут за 20. За эти годы водитель досконально изучил все возможные маршруты, что позволяет оперативно оказывать медицинскую помощь тем, кто набрал телефонный номер 103 и попросил о ней.
Здесь же в больнице познакомился он и со своей второй половинкой – фельдшером Ольгой. Мама нашего героя и теща тоже трудились в больнице, они уже вторые в династии медработников. Четыре года проработали в одной бригаде настоящим скорым семейным дуэтом. Но потом пошли дети, в 1987 г. родился сын Иван и через пять лет дочь Елена. А место на пассажирском сиденье машины заняла фельдшер Галина Иосифовна Марченко, с которой они были в одной бригаде 24 года. О ней многие пациенты вспоминают с добром, легко работалось и Юрию Ивановичу. К сожалению, недавно женщина умерла. Теперь он возит по вызовам молодого фельдшера Викторию Гарбузову.
Машины такой преданностью водителю не отвечают – нынешняя уже восьмая за его трудовой путь. Но всегда Ю.И. Дроздов содержал их в порядке. Все эти годы он проработал без единой аварии и нарушений правил дорожного движения.
В коллективе водителя автомобиля скорой медицинской помощи очень ценят и хорошо о нем отзываются. За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения он представлен к награждению Почетной грамотой районного Совета депутатов.


Виола ЛЕХНОВИЧ