Зачинатель династии

Как-то так сложилось, что в учреждениях здравоохранения большей частью работают женщины, особенно это касается среднего медперсонала. Однако существует мнение, что мужчины более аккуратны и бережны в обращении с пациентами. Так это, или нет – вопрос спорный, но когда в Литвиновичском ФАПе в 2000 году после окончания Гомельского медучилища стал работать зубным врачом С.В. Маевский, народ к нему повалил валом. И когда ему предложили перейти в отделение стоматологии ЦРБ, жители агрогородка искренне сожалели об этом. Пришелся по душе он и кормянцам внимательностью и умением.
Медицина — такая сфера, куда идут лишь по призванию. Со школьных лет мечтал о своей профессии и Сергей Владимирович. Почему и когда именно пришло к нему это желание, он уже не помнит, но признается, что впервые об этом написал в сочинении на тему «Кем я хочу стать» еще в 7 классе. И настойчиво шел к своей цели.
Любимая работа приносит радость, какой бы трудной ни была. И после 10 лет практики С.В. Маевский все так же увлечен своим делом. К каждому случаю, даже самому тяжелому, подходит с большим интересом, старается оказать максимальную помощь, дать совет по уходу за полостью рта. И испытывает большое удовлетворение от того, что еще одного человека избавил от страданий.
В том, что хорошее состояние зубов – это красота и общее здоровье, он готов часами убеждать своих пациентов. Ведь если не лечить, то это отразится на желудке, речи, дыхании, прикусе.
К обаятельному и доброжелательному специалисту не боятся приходить на прием даже дети: во-первых, он никогда не причинит боли, во-вторых, с каждым найдет общий язык. Молочным зубам врач уделяет особое внимание, потому что, вопреки когда-то бытовавшему мнению, уверен, что лечить их нужно обязательно. Хотя бы потому, что, удали один раньше времени, остальные начнут смещаться и ряд будет неровным. Благодаря обязательным ежегодным профосмотрам воспитанников детских садов и учащихся школ, также широкой информированности, люди стали серьезнее относиться к своим зубам, ведь они, как известно, не восстанавливаются и беречь их нужно смолоду.
Кроме работы, молодой человек увлечен спортом и отстаивает честь больницы в соревнованиях различного уровня.
Что касается профессиональной династии, то, положив начало, не против, чтобы его двое детей продолжили ее.