О контроле за пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства

Территория нашего государства является притягательной в миграционном отношении для всех категорий иностранных граждан. Несмотря на прилагаемые меры по противодействию незаконной миграции, проблема по-прежнему остается актуальной для нашей страны. Корреспондент райгазеты Виктор Ильющенко попросил рассказать о положении с незаконным пребыванием граждан и лиц без гражданства в нашем районе ведущего специалиста подразделения по гражданству и миграции ОВД Кормянского райисполкома С.П. Петрову.
— Светлана Петровна, влияет ли незаконная миграция на криминогенную обстановку?
— Незаконная миграция является одной из причин роста преступности, расширения подпольного рынка труда, возникновения определенной напряженности в межгосударственных отношениях, а значит, представляет опасность для общества, государственных интересов.
— Какая работа проводится по профилактике незаконной миграции у нас в районе?
— В целях обеспечения контроля за пребыванием иностранцев и реализации мер по противодействию незаконной миграции отделом внутренних дел Кормянского райисполкома проводится определенная работа и предпринимается ряд практических мер. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 года №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» выполнен существенный объем работы по документированию иностранцев. Общее их количество, зарегистрированных в Кормянском РОВД, составило 150 человек. Выдано 12 разрешений на временное проживание. Рассмотрено 15 ходатайств о выдаче разрешения на постоянное проживание в РБ. Количество аннулированных разрешений на постоянное проживание за 9 месяцев 2011 года составило 3.
В текущем году проведено 23 рейдовых мероприятия, во время которых основные усилия были направлены на проверку постоянного проживания иностранцев в республике, соблюдение временно пребывающими иностранными гражданами установленного порядка регистрации, профилактике правонарушений с их стороны и в отношении их, противодействию незаконной миграции, оздоровлению криминогенной обстановки. Стоит отметить, что иностранцами, а именно гражданами Российской Федерации, на территории нашего района совершено 3 преступления. Один человек имел регистрацию временного пребывания, двое вообще в подразделение для получения регистрации временного пребывания не обращались. Всего за 9 месяцев 2011 года за нарушение правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Кормянского района привлечено к административной ответственности 34 иностранных гражданина и 6 граждан Республики Беларусь. В результате проведения профилактических мероприятий из числа лиц, прибывших из других государств, выявлен один человек, находящийся в розыске.
Необходимо отметить тот факт, что для профилактики преступлений, совершаемых иностранцами, определенное значение имеет то, что Республикой Беларусь с рядом стран (Литва, Латвия, Украина, Россия) заключены соглашения, дающие право гражданам этих стран относительно длительное время, до 30 суток с момента въезда, пребывать в Беларуси без регистрации.
— Светлана Петровна, чтобы работа, проводимая вашей службой, была эффективной, необходимо взаимодействие с другими организациями. Как это осуществляется?
— Состояние оперативной обстановки и актуальность миграционных процессов в Республике Беларусь требует постоянных активных действий всех служб и подразделений органов внутренних дел, направленных на стабилизацию миграционной ситуации, организацию системного контроля за режимом пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, взаимодействие в данном вопросе между всеми службами и подразделениями органов внутренних дел, с одной стороны, органами государственной безопасности, пограничными войсками, приграничными отделами внутренних дел государств, с другой стороны.
В идеале, мы все должны организовать работу таким образом, чтобы вся информация в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которая поступает в поле зрения органов внутренних дел, аккумулировалась в подразделениях по гражданству и миграции для постоянного ежедневного анализа.
— А сейчас несколько слов об ответственности за нарушение правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РБ.
— Иностранцы, находящиеся на территории республики, подлежат административной и уголовной ответственности на общих основаниях с гражданами Республики Беларусь.
В соответствии с частью 1 статьи 23.55 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, иностранцы привлекаются к ответственности за следующие нарушения: пребывание в РБ без визы, миграционной карты, документа для выезда за границу; пребывание в РБ по недействительным документам; несоблюдение установленного порядка регистрации либо передвижения и выбора места жительства; уклонение от выезда по истечении определенного им срока пребывания; нарушения Правил транзитного проезда; нарушение порядка занятия трудовой, предпринимательской или иной деятельности.
За перечисленные правонарушения предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа до двадцати базовых величин с депортацией или без таковой.