Милицейские будни

По сообщению РОВД, за прошедшую неделю, с 14 по 20 ноября, зарегистрировано 65 обращений. Из них по линии уголовного розыска – 3, раскрыто – 3. Из числа административных правонарушений 6 человек совершили мелкое хулиганство, задержаны за появление в нетрезвом состоянии и распитие пива в общественных местах 2; правила дорожного движения нарушили 47 человек; доставлены в камеру временного задержания 21; за управление автомототранспортом в нетрезвом виде задержан 1 водитель, поступило 1 заведомо ложное сообщение; уничтожено спиртосодержащей жидкости 58 литров.
«Благоустройство»
Неработающий житель д. Литвиновичи З., наведя «порядок» вокруг своего жилища, решил то же самое сделать и около дачного дома жителя г.п. Корма М. Начал с металлической изгороди, которую он посчитал здесь совсем неуместной, и 12 ноября похитил 8 пролетов. Только такая его работа закончилась возбуждением уголовного дела.
Перепутали
Животновод из КСУП «Совхоз «Кормянский» Г. и неработающий К. из д. Ворновка решили обновить свой гардероб. Но вот отправились совсем не в магазин за покупками, а в дом односельчанки Ж. и похитили их. Думали, им так все сойдет с рук, только вот платить все ровно придется, так как возбуждено уголовное дело.
Натуроплата
Животновод из КСУП «Ново-Зеньковский» М. посчитал свою зарплату маловатой и решил доплатить себе продуктами, в качестве которых стали 5 литров молока, похищенные им с МТФ.
По–соседски
Похолодало, и неработающий житель д. Литвиновичи Б. решил обогреть свое жилище. А для этого, естественно, нужны дрова, заниматься заготовкой которых ему было недосуг, да и лень. 17 ноября прихватил охапку колотых дров со двора соседки, пенсионерки Б. Видимо, решил, что ей проще было сделать такой запас.


Елена КОРОТКЕВИЧ,
по материалам,
предоставленным РОВД

Милицейские будни

По сообщению РОВД, за прошедшую неделю, с 8 по 13 ноября, зарегистрировано 40 обращений. Из них по линии уголовного розыска – 2, раскрыто – 1. Из числа административных правонарушений 8 человек совершили мелкое хулиганство, задержаны за появление в нетрезвом состоянии и распитие пива в общественных местах 4; правила дорожного движения нарушили 46 человек; доставлены в камеру временного задержания 13; за управление автомототранспортом в нетрезвом виде задержаны 2 водителя, поступило 4 заведомо ложных сообщения; уничтожено спиртосодержащей жидкости 215 литров.
«Безголовые» всадники
Надоело ходить пешком, вот и решили покататься с ветерком ранее уже судимые и неработающие жители д. Семеновка Х. и братья Д. Для этого они вечером 9 ноября похитили двух лошадей из сарая МТФ «Семеновка» КСУП «Ново-Зеньковский», ну а третьей стала лошадь, которая паслась на пастбище около этой же деревни и принадлежащая местной жительнице М. Только далеко не ускакали. Лошади возвращены владельцам, а на любителей халявы возбуждено уголовное дело.
Поймали
Совсем не рыбным оказался день 12 ноября для жителей г. Гомеля братьев К. и д. Ворновка Л. Рыба, конечно, полезный продукт и должна присутствовать в рационе питания каждого человека. Только вот 132 особи различных видов рыб, обнаруженные в их машине около р. Сож вблизи д. Ворновка, были добыты незаконным способом.
Опомнился
О чем только думал житель г.п. Корма О., 1957 г.р., когда 8 ноября ушел из дома, никому ничего не сказав, правда, прибыл к месту жительства самостоятельно, но только 12 числа. А взволнованный племянник разыскивал его с помощью милиции.
Охотник
Ранее судимому и неработающему жителю д. Моторовка С.захотелось мяса птицы. Купить — дорого, самому вырастить – лень. Вот и отправился 9 ноября на ночную охоту только за домашней живностью. Похитил у жителя этой же деревни трех куриц и петуха.


Елена КОРОТКЕВИЧ,
по материалам, предоставленным РОВД

Милицейские будни

По сообщению РОВД, за прошедшую неделю, с 31 октября по 7 ноября, зарегистрировано 88 обращений. Из них по линии уголовного розыска – 1, раскрыто – 1. Из числа административных правонарушений 12 человек совершили мелкое хулиганство, задержаны за появление в нетрезвом состоянии и распитие пива в общественных местах 4; правила дорожного движения нарушили 72 человека; доставлены в камеру временного задержания 6; за управление автомототранспортом в нетрезвом виде задержаны 4 водителя, поступило 3 заведомо ложных сообщения.
«Умельцы»
Рабочий нехозрасчетного заготовительного участка Кормянского райпо Г. решил провести реконструкцию холодильных установок, находящихся на этом участке. С напарником, неработающим Г., они совместно решили, что металлические емкости — это лишняя деталь и попытались их похитить. По данному факту составлен административный протокол.
Сам по себе
Как хочу, так и живу, ну а близкие пусть поволнуются,- вот так решил для себя житель г.п. Корма К. и 30 октября отправился к знакомым в д. Струкачев, не сообщив об этом жене. Ей же пришлось устанавливать местонахождение супруга с помощью милиции.
А 2 ноября жительница поселка К., не дождавшись своего мужа, который с работы ушел, а вот дома все не появлялся, тут же позвонила в милицию. К месту жительства он явился самостоятельно.
Жителя д. Петравичи Б. 4 ноября с помощью сотрудников органов правопорядка пришлось разыскивать сестре, обнаружили его в д.Задубье.
Не спят веловоришки
2 ноября дядя жительницы горпоселка оставил свой дорожный велосипед без присмотра у подъезда дома 27 по ул. Ильющенко. За такую излишнюю доверчивость поплатился пропажей транспортного средства.
А 3 ноября у гражданина С. был похищен велосипед прямо из здания КБО.
Неугомонные «металлисты»
Вот упал бы в канализационный колодец без люка вредитель, который похитил их три вместе с основаниями в ночь на 4 ноября с водозабора около станции обезжелезивания, и наверняка бы подумал, прежде чем сдать их на металлолом. Оставил бы, скорее всего, на положенном месте.
4 ноября на ул. Школьной г.п. Корма были задержаны граждане, перевозившие лом черного металла без сопроводительных документов: неработающий житель д. Сырская Буда Г. на гужевой повозке вез 200 кг, пенсионер из г.п.Корма А. на мотоблоке перевозил 200 кг, а неработающий житель поселка на гужевом транспорте – 150 кг. Проверку проводит ИМНС.


Елена КОРОТКЕВИЧ,
по материалам, предоставленным РОВД

Милицейские будни

По сообщению РОВД, за прошедшую неделю, с 24 по 30 октября, зарегистрировано 51 обращение. По линии уголовного розыска совершено 1 преступление. Из числа административных правонарушений мелкое хулиганство совершили 6 человек. Задержано за пьянство: появление в нетрезвом виде и распитие спиртных напитков, в том числе пива в общественных местах 2. Нарушили правила дорожного движения 67 водителей автомототранспорта, 1 управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения. В КВЗ доставлено 11 правонарушителей, выявлено 2 случая нахождения на работе в пьяном виде. Уничтожено спиртосодержащей жидкости 77 литров.
Далеко не уедет
Всегда найдется желающий прибрать к рукам то, что плохо лежит, только оставь без присмотра. На этот раз беспризорным был мотоцикл ИЖ -3, стоящий на поле близ д. Ворновка. Заодно похититель и доехал до пункта своего следования. Двойная, одним словом, польза. Только вот радоваться долго не придется, уже проводится правоохранительными органами проверка. Возмездие близко.
У кого какая охота
Охота за цветными и черными металлами продолжается. Не стали размениваться на чугунки и бачки с дворов пенсионеров некие предприимчивые лица, а нагло сняли люк, выворотив и его основание у канализационного колодца возле здания магазина в д. Семеновка. Похитили и две чугунные плиты с территории молочного завода. Еще двое охотников были задержаны во время перевозки лома черного металла на гужевой повозке без сопроводительных документов.
Понятно, что такой промысел поощряется не государственными, а частными пунктами приема, где не спрашивают, «откуда дровишки». Значит, давно пора спрос учинить с них за беспринципность и неразборчивость.
За чужой счет
Явно не голод и небезвыходное положение вынудили жительницу г.п. Корма П. совершить попытку хищения из универсама «Центральный». Ее добычей были не буханка хлеба или пакет молока, а пачка кофе «Якобс Монарх». Захотелось полакомиться, а денег не было, П. была задержана бдительными продавцами. Стыд, как известно, не дым, глаз не ест.


Галина Лисименко
(по материалам, предоставленным РОВД)