Пивной алкоголизм: к чему это приводит

Проблемы, связанные с распространением зло-употребления алкоголем подростками, продолжают оставаться одними из самых социально-тревожных и злободневных.
Алкоголь особенно опасен в детском и подростковом возрасте, потому что многие органы и функции еще не сформированы. Возможна задержка их развития и формирование необратимых патологических изменений.
Систематическое употребление слабоалкогольных напитков (пиво, джин-тоник) очень быстро ведет к привыканию. Пивной алкоголизм требует такого же лечения, как водочный и винный.
Особенности воздействия алкоголя на подростков и молодежь:
— организм подростка примерно в 10 раз чувствительнее к алкоголю, чем организм взрослого (алкогольное опьянение у взрослого соответствует алкогольному отравлению у подростка);
— алкогольная зависимость у взрослого человека формируется в течение 3-5 лет, а у подростков – в 1,5-2 раза быстрее;
— алкоголизм быстрее проходит все стадии формирования (у взрослого человека период внешнего благополучия продолжается несколько лет, у подростков – несколько месяцев);
— разрушение личности у взрослого, злоупотребляющего алкоголем, происходит в среднем через 10 лет, у подростка — через 3-4 года;
— первые опьянения у подростков нередко сопровождаются алкогольным отравлением (тошнота, рвота, головная боль, слабость);
— у подростков чаще, чем у взрослых встречаются атипичные формы опьянения (вместо эйфории – злоба, тоска, депрессия, агрессия, истерические реакции).
Укрепление здоровья — это процесс, помогающий усилить контроль за определенными параметрами здоровья и таким образом улучшить его. В настоящее время укрепление здоровья сочетает в себе личный выбор и социальную ответственность каждого.
В будущем здоровье населения будет зависеть от интенсивности отказа от употребления психоактивных веществ (алкоголь, табак, наркотики) и поэтому прекращение их употребления рассматривается как одно из эффективных и перспективных направлений оздоровления населения и увеличения продолжительности жизни.


М. КОЗИЧ,
главный государственный
санитарный врач Кормянского района