Обменялись опытом, поделились наблюдениями

14 декабря ясли-сад №6 нашего городского поселка принимал участников обучающего семинара «Игровые технологии – как один из видов преемственности между начальным и дошкольным образованием».
В рамках мероприятия прошли открытые занятия. На уроках педагоги показали, как через игровую деятельность происходит процесс обучения и формирование коллектива в первом классе, развитие познавательных способностей младших школьников с использованием информационно-компьютерных технологий, компьютерных игр. Подобные встречи благоприятно влияют на обмен опытом между учителями. Так, Е.А. Джишкариани – заместитель директора СОШ №2 по УР НК, поделилась знаниями об игровой деятельности в процессе обучения. Она и учитель начальных классов С.А. Приходько провели мастер-классы на темы «Использование сказки на уроках в начальных классах» и «Дидактические игры на уроках в 1 классе» соответственно. Учитель начальных классов А.Е. Корнийчук рассказала об организации обучения первоклассников.
Елена Александровна Джишкариани сообщила: «Подобные мероприятия для нашей системы образования уже успели стать традицией. Вот уже третий год на базе детского сада №6 проходят семинары и открытые занятия. Их участники ставят перед собой различные задачи. Учителя желают поближе познакомиться с учениками, которые придут к ним в класс в следующем году, хотят иметь представление о способностях каждого из них. Воспитатели заинтересованы в проведении открытых уроков, чтобы видеть, как развивается ребенок после детского сада, успевает ли в учебе, насколько продуктивной была их работа с дошкольниками. Но общая цель, преследуемая каждым педагогом, – поближе познакомиться с детьми, провести обмен опытом».
Работа в этом направлении будет продолжена. Главное, что она приносит свои результаты.


Татьяна Кулакова