Транспорт и техника – взгляд молодежи на прошлое, настоящее и будущее

Под таким названием 1 марта в Гомеле прошла региональная научно-познавательная конференция учащихся. В ней принимали участие школьники со всей области. Наш район представляли: от гимназии — Владислав Смирнов и Александр Симанков, от СОШ № 1 — Владимир Гвоздарев, а также учащиеся средней школы №2 Александр Калоша, Николай Стош и Юрий Точилин, которые за свою работу получили Диплом первой степени.
А начиналось все довольно просто. Из списка предложенных направлений выбрали тему «Зерноуборочная техника шефского хозяйства». Немалую роль в данном выборе сыграло то, что ребята каждое лето работают в КСУП «Ново-Зеньковский» и тема для них оказалась не только интересной, но и знакомой. На подготовку проекта отводился месяц. Готовились в свободное от занятий время. Посещали уже знакомое сельхозпредприятие, рассматривали зерноуборочные комбайны, сравнивали показатели работы, проводили анализ и составляли отчёты, которые потом были сформированы в стендовый доклад. Необходимые сведения о работе машин, сроке эксплуатации и производительности в целом, а также ежедневный отчет о намолотах предоставила подросткам исполняющая обязанности директора КСУП «Ново-Зеньковский» Елена Николаевна Ланюгова. Полученную информацию обработали и скомпоновали в одно целое вместе с руководителем проекта Мариной Владимировной Зайкиной, а первого марта отправились в областной центр защищать свое детище.
Основная часть конференции – защита проектов — проходила в здании Белорусского государственного университета транспорта, а подведение итогов и награждение победителей в здании Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого.
После возвращения ребят домой, я встретился с ними и попросил поделиться своими впечатлениями. А они были только положительными. Подростки рассказали, что для них конференция прошла с пользой. Они не только познакомились с интересными идеями, представленными другими участниками мероприятия, но и завели новых товарищей. Наиболее увлекательными, по словам мальчишек, оказались выступления по разработке универсального зарядного устройства и получению топлива на водной основе. Александр, Николай и Юрий также отметили, что большая часть представленных проектов была посвящена темам энергосбережения и экологии. И что еще самое главное, мероприятие прошло интересно, увлекательно, можно сказать, даже стремительно, на одном дыхании. А получение диплома и вовсе привело в восторг.
Молодцы! Так держать!


Константин Болбуков
Фото автора