Самый распространенный вид пособий

Наверное, не будет ошибкой утверждать, что у каждого работающего возникает период временной нетрудоспособности. Это связано с заболеванием, травмами, уходом за больным членом семьи и другими обстоятельствами. В законодательстве порядок обеспечения данного вида пособиями объединен Положением регулирующим порядок назначения и начисления пособий также по беременности и родам. Этот нормативно-правовой акт утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 г. №1290 (с изменениями и дополнениями). Сегодня специалист районного Фонда социальной защиты населения А.Н. Попкова разъясняет некоторые интересующие наших читателей вопросы.
— Анна Николаевна, каковы особенности регулирования порядка назначения пособий?
— Нормы данного Положения не распространяются на пособия по временной нетрудоспособности, наступившей в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием.
Пособие по беременности и родам выделено в самостоятельный вид пособий по государственному социальному страхованию, поэтому регулируется еще и Законом о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей, а также Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Однако порядок определения среднедневного (среднечасового) заработка для исчисления у обоих видов пособий одинаков, поэтому в большей степени применяются нормы данного Положения.
— Кто имеет право на пособия?
— Право на пособия имеют граждане, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы.
По каждому месту работы одновременно не может назначаться более одного вида пособия. Также нужно учитывать тот факт, что пособия назначаются лишь в том случае, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания случаев временной нетрудоспособности, беременности и родов. Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, имеют право на пособие по беременности и родам на общих основаниях по листку нетрудоспособности, выданному учреждениями здравоохранения и оформленному в соответствии с действующим законодательством.
— Где они назначаются?
— Если граждане, работают по трудовым договорам, гражданско-правовым – у юридических лиц, пособия им назначаются по каждому месту работы. Если это индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, а также те, кто выполняет работу по гражданско-правовым договорам у физических лиц и другие категории работающих, то пособия назначаются районным отделом Фонда по месту постановки на учет данных лиц. Лица, обучающиеся в дневной форме в учреждениях, профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, обращаются за назначением пособия по беременности и родам по месту их учебы. Женщины, окончившие данные учреждения образования, могут обращаться в течение 2 месяцев после их окончания. А если они совмещают дневную учебу с работой, то имеют право на пособие по беременности и родам по месту учебы и по месту работы.
— Какой порядок исчисления их размера?
— Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности. Однако Положением предусмотрен и круг лиц, которым пособие назначается с первого дня в полном размере. Что касается пособия по беременности и родам, то оно назначается в размере 100 процентов. Для женщин, являющихся индивидуальными предпринимателями, оно исчисляется в размере 100 процентов среднедневного дохода (заработка), но не более 70 процентов суммы обязательных страховых взносов, уплаченных за исчисляемый период, но не менее минимального размера пособия, который в свою очередь составляет 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за календарный месяц. (БПМ с 01.05.2012 г. составляет 743 020 рублей.) Для женщин, выполняющих работы по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, – пособие исчисляется в таком же порядке, но с вознаграждения по указанному договору. В случае, если заболевание или травма связаны с употреблением алкоголя, в период прогула без уважительной причины, либо в период нетрудоспособности был нарушен режим, установленный врачом, решением комиссии пособие назначается в размере 50 процентов от рассчитанного пособия. В отдельных подобных случаях пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Исчисление пособий производится из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам с учетом повышений тарифной ставки, изменения формы оплаты труда, перевода на другую должность (период для исчисления пособий берется со дня указанных изменений до дня наступления нетрудоспособности или беременности). В заработок для исчисления пособий включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы. При выплате нанимателем сумм материальной помощи, единовременных премий и др., на которые не начисляются страховые взносы, исчисляя пособия, необходимо руководствоваться Перечнем видов выплат, на которые не начисляются взносы в ФСЗН, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 N 115 «Об утверждении Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах».


Подготовила Галина Лисименко