Укрепляя межведомственную связь

Районный координационный совет на своем заседании 17 июля рассмотрел вопрос «Организация работы по обеспечению безопасных условий проживания детей, предупреждению чрезвычайных ситуаций в семьях, воспитывающих несовершеннолетних детей, в Кормянском районе за 6 месяцев 2012 года».
Участие в заседании принял первый заместитель Гомельского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь И.П. Коржов.
С информациями по обсуждаемому вопросу выступили начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Ю.А. Шугаев, инспектор районного отдела образования Е.Н. Чупругина, старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Кормянского РОВД В.П. Гулевич, начальник спасательной станции П.Н. Хлыщенков. Каждый из них со своих позиций рассказал о том, что было предпринято в первом полугодии для того, чтобы обезопасить жизнь юных граждан нашего района, исключая и непредвиденные обстоятельства.
Всесторонняя работа проводилась во всех семьях, имеющих несовершеннолетних детей. Это и проверки исправности печного и электрического оборудования, имеющего возможность спровоцировать возникновение пожара, а также наличие и комплектность автономного пожарного извещателя; изучение психологического климата и условий проживания, а при выявлении признаков социально опасного положения – постановка на учет и индивидуальный подход согласно составляемому плану. Организация лагерей дневного пребывания при школах в каникулярное время. Причем, как отметила Е.Н. Чупругина, посещает их гораздо большее количество детей, чем изъявило желание первоначально. И это приветствуется учителями, поскольку они понимают, что пока учащиеся находятся под их присмотром, заняты контролируемыми играми, тем меньше риск для их жизни и здоровья. В этой связи рассматривался в конце учебного года вопрос об открытии лагеря круглосуточного пребывания. Пока хорошая идея не нашла отклика со стороны родителей и детей, но это не значит, что тема исчерпана – она, все-таки, будет подниматься вновь.
В.П. Гулевич остановился на таком негативном явлении, как бродяжничество несовершеннолетних и употребление ими спиртных напитков. Так как это имеется уже в нашем районе, то по каждому факту проводится соответствующая работа, в том числе и профилактическая. Применяются меры воздействия и к продавцам, отпускающим спиртное подросткам.
О том, как было организовано разъяснение школьникам и дошкольникам правил поведения на воде говорил П.Н. Хлыщенков.
Следует отметить, что все члены координационного совета подчеркнули недостаточную личную ответственность родителей за судьбу и безопасность собственных детей, перекладывают которую они на правоохранительные, воспитательные, властные структуры и в целом на общественность. Об этом говорит многое. Для исправления сложившейся ситуации необходимо ужесточить спрос с родителей в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Районная координационная комиссия под председательством заместителя председателя рай-исполкома Т.В. Шехтер приняла на своем заседании соответствующее решение по активизации и усовершенствованию работы по обеспечению безопасных условий проживания детей, предупреждению чрезвычайных ситуаций в семьях, воспитывающих несовершеннолетних, в чем большая роль отводится дальнейшему укреплению межведомственной связи всех заинтересованных служб.


Галина Лисименко