Вопрос-ответ

Намерена продать дом. Заниматься сбором документов для сделки нет возможности. Может ли нотариус запросить все недостающие документы по принципу «одно окно»? Как это происходит?
Нотариальная контора вправе направить по вашей просьбе запросы в другие учреждения и организации о предоставлении документов, необходимых для заключения договора купли продажи. Для этого вам необходимо предоставить нотариусу ваш паспорт (вид на жительство) и правоустанавливающие документы на дом и земельный участок.
Однако, если законодательством предусмотрена плата за выдачу таких документов, то их истребование будет производиться после предоставления вами квитанции об оплате за выдачу таких документов, но не позднее следующего дня. Такая квитанция приобщается к запросу и направляется в соответствующий орган. Таким образом запрашиваются выписки на жилой дом и земельный участок из Кормянского бюро.
Сложнее дело обстоит с истребованием справки о составе семьи, проживающей в отчуждаемом доме. Дело в том, что в жилищных организациях, например КЖП УП «Корма», не на все частные дома имеются поквартирные карточки, в которых содержатся данные о жильцах. Ранее такая информация указывалась в домовых книгах, которые хранятся у владельцев жилых домов. В этом случае, чтобы получить справку о составе семьи, проживающей в отчуждаемом доме, необходимо предъявить специалисту КЖП УП «Корма» домовую книгу на дом. А сделать это можете только вы. Однако, если вы располагаете временем, нотариус может запросить жилищную организацию, а если там сведений не окажется – адресное бюро Гомельского УВД.
Для заключения сделки требуется согласие супруга, если такой имеется (в случае, если дом был приобретен в период брака), а также всех зарегистрированных в доме совершеннолетних членов семьи. Если в отчуждаемом доме зарегистрированы несовершеннолетние дети, потребуется согласие органов опеки и попечительства, которое будет выражено в виде решения исполкома.
Все истребуемые документы должны поступить в нотариальную контору в течение 14 дней. В случае пропуска указанного срока в отношении виновных лиц составляется протокол и применяется административное взыскание. Нотариус, получив все истребуемые документы извещает вас письменно не позднее следующего дня, указав до какого числа вам следует явиться для заключения сделки. Ведь если справка о составе семьи действительна в течение шести месяцев, то выписка из Кормянского бюро, выданная на совершение сделки – 30 дней. Поэтому обращаться к нотариусу для истребования документов лучше тогда, когда у вас уже имеется конкретный покупатель.
В случае если сбор документов нотариусом произведен, а сделка не состоялась, все истребованные документы заявителю не выдаются, а остаются в делах нотариальной конторы.


С. Токарева,
заведующий нотариальной конторой