Централизованный вывоз мусора

Вывоз мусора и его последующая утилизация – сегодня один из насущных вопросов. Думаю, что каждый из нас, проходя мимо переполненных контейнеров с мусорными кучами вокруг них, хотя бы раз задумывался о том, как исправить ситуацию.


Естественно, в первую очередь, ругают работников коммунальной службы, мол плохо справляются со своими обязанностями, не понимая того, что виновны все мы. Так как чаще всего подобные мини-свалки возникают в районах частного сектора, руководством КЖПУП «Корма» было решено, в плане эксперимента, убрать все контейнеры с улиц: Мичурина, Гагарина, Космонавтов, Шаталова, Королева, Калинкина, Овражной, Давыденко и организовать здесь централизованный вывоз мусора.


 Дважды в неделю, по вторникам и пятницам, жители вышеперечисленных улиц станут выносить в ведре или специальных пакетах для мусора твердые бытовые отходы, и оставлять возле проезжей части напротив своего дома, а специальный транспорт будет все это собирать. Главное, что жильцам не надо лично дожидаться, когда проедет трактор или машина, а просто заранее вынести емкость с отходами. Такая система уже оправдала себя во многих населенных пунктах нашей области и республики в целом. При должной организации и дисциплинированности будет результат и у нас. Обратившись к теме мусора и его утилизации, не могу не затронуть и еще одну проблему. Мы зачастую забываем о предназначении контейнеров и используем их для избавления от всего ненужного, тогда как этого не следует делать. Но если макулатуру, стеклобой, пластик и тряпье можно попытаться сдать в пункты приема, то что же делать с сухой растительностью с огорода, обрезанными ветками деревьев и кустарников, опавшими листьями? Этот вопрос я задала начальнику участка по благоустройству КЖПУП «Корма» Дмитрию Петровичу Ганжурову.


 Вот что он ответил: «Совершенно верно, что в контейнеры разрешается выбрасывать только твердые бытовые отходы, все же остальное либо сдается в пункты приема, либо вывоз производится отдельно. Для этих целей коммунхозом предусмотрена платная услуга по заказу техники на вывоз сухой растительности, опавшей листвы, обрезанных веток. Стоимость – 68 000 рублей за час. Причем заказать транспортное средство можно как индивидуально, так и совместно с соседями или даже жильцами одной улицы.


 Кроме того, напоминаю, что КЖПУП «Корма» оказывает услуги по перевозке, не связанные с вывозом мусора. И тогда расценки немного другие – 1 час работы трактора МТЗ 892 будет стоить 130 200 рублей, МТЗ 80 (82) – 116 200 рублей». Здесь уместно вспомнить размеры штрафов за несанкционированный выброс мусора, а они составляют от 1 до 5 базовых величин – 100 000-500 000 соответственно, и сразу станет ясно, что много дешевле все-таки выписать трактор, навести порядок и спать спокойно.


 Татьяна Климова