«Добрая, красивая, любит нас больше всех»

Такие слова я услышала из уст троих сыновей Елены Григорьевны Хуторцовой, в гости к которой мы отправились накануне праздника – Дня матери. С этим не могу не согласиться, потому что увидела, как озарялись глаза молодой женщины каким-то особым светом, когда она говорила о детях. «Вот это и есть материнская любовь», – подумала я.


 Прошу Елену Григорьевну рассказать о себе. Скромно сообщает, что родилась и выросла в деревне Литвиновичи, где живет и сегодня с мужем и тремя сыновьями. Старший — Владислав ходит в пятый класс, младшие — близнецы Дима и Костя еще воспитанники детского сада. После окончания школы училась в Гомельском аграрно-техническом колледже, имеет профессию бухгалтер. В 2000 году пришла работать в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, а с 2005, когда в г.п. Корма был открыт территориальный центр социального обслуживания населения, работает здесь. В настоящее время инспектором по основной деятельности. Вот так быстренько рассказав о себе, все больше говорила о детях.


 На мой вопрос о том, согласна ли она с утверждением «один ребенок – это не ребенок, два – это полребенка, а три – это действительно ребенок», отвечает, что трое – это здорово, хоть и трудно, конечно. А тем более трое мальчишек. «Всегда хотела девочку, но сейчас ничуть не жалею», — улыбается Елена Григорьевна. Мальчишки, со слов мамы, несмотря на возраст, первые ее помощники. Могут уже и посуду помыть и в доме уберутся. Конечно по-детски, но помогать стремятся во всем. Бывает, что озорничают, но мама ведь и бранит с любовью. А дети чувствуют материнскую любовь и ей платят тем же, уже в столь юном возрасте сознавая, что они вместе с папой четверо мужчин, а мама — одна женщина, поэтому ее надо беречь. И еще ей надо говорить много теплых ласковых слов, слов любви и благодарности.


 Так давайте же мы все последуем этому примеру. Будем говорить много хороших слов своим матерям, причем не только в праздники, но и каждодневно.


Татьяна Климова
Фото М. Богдановича