Мастер на все руки

Вспоминаю уроки труда в СШ№1 нашего города. Мы тогда учились на токарных станках вытачивать фигурные деревянные вещи, сколачивали тару под овощи, фрукты, пытались мастерить табуреты и многие другие нужные вещи. С тех пор мало что изменилось. Разве что, станки стали более совершенными.А вот современные преподаватели по увлеченности, мастерству, любви к труду остались такими же как и раньше. В этом я убедился, когда пообщался с учителем трудового обучения Дубовицкой базовой школы Николаем Ивановичем Демидовичем. Разговаривали мы с ним у него дома. Куда бы я ни глянул везде видел интересные работы Николая Ивановича: доски разделочные, скалки, толкушки. Но больше привлекали внимание резные картины.


 На мой вопрос о причинах выбора профессии, собеседник рассказывает, что все было осознанно. В 1990 году Николай Иванович закончил Мозырский педагогический институт им. Н.К. Крупской по специальности мастер производственного обучения.


 До этого, после окончания Струкачевской средней школы, он поехал искать счастье в Гомель. Там устроился работать станочником по металлообработке. Работа нравилась, но решил вернуться домой, поднимать сельское хозяйство. Было это в 1985 году. Работал в совхозе им. Чапаева токарем и одновременно учился на заочном отделении института.


 Руководство Дубовицкой школы предложило Николаю Ивановичу работу. Он согласился делиться своим мастерством с подрастающим поколением. За это время воспитал немало настоящих мастеров. Работы его учеников неоднократно участвовали в различных выставках как районного, так и областного уровней. Свои «шедевры» они создают в кружке, который носит характерное название «Сделай сам». Кстати, самый посещаемый и популярный кружок. Ребят очень увлекает работа с деревом. Обработку его проводят разными способами: выжиганием, резьбой, моделированием…


Жена Николая Ивановича, Ирина Александровна, настоящая соратница своего, мастерового мужа. Она смогла создать в доме уют, порядок. То и дело выбегала из другой комнаты младшая дочь Демидовичей. Заинтересованно прислушивалась к нашему разговору, особенно, когда речь пошла о наследниках главы семьи. Старший сын учится в Гомельском государственном университете транспорта, средний – в седьмом классе, а младшая дочь – во втором.


 По словам Н.И. Демидовича, перенять его мастерство старается средний сын. У него уже отлично получается. Весь в отца.


Виктор Ильющенко
Фото К. Болбукова