В хозяйствах Кормянского района не останавливаются на достигнутом

Зима неумолимо приближается. Вот уже по утрам лужи затягиваются ледком, а в субботу повалил первый, но довольно густой снег, укрыл землю белым покрывалом. Опустели пастбища, крупный рогатый скот перевели на круглосуточное зимне-стойловое содержание. До этого с весны в сельскохозяйственных предприятиях района шла активная подготовка к зиме: ремонтировались сараи, реконструировались коровники, оборудовались выгульные площадки. Животноводческие помещения полностью подготовлены к полноценному содержанию КРС. Об этом рассказала начальник отдела животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия Кормянского райисполкома Галина Яковлевна Ефименко.

Кроме этого Галина Яковлевна сообщила, что заканчиваются строительные работы по реконструкции помещений бывшего свинокомплекса в деревне Лесовая Буда, на котором будут содержаться телки воспроизводства, доращивания. В этом году практически все хозяйства перепрофилировали с мясного на молочное скотоводство. Например, на новом комплексе КСУП «Ново-Зеньковский» содержали мясной скот, сейчас там разместили 240 нетелей. Из этого количества 133 головы закупили черно-пестрой породы. Но основное мясное маточное поголовье в хозяйстве будет сохраняться.

Сделали очень хорошую реконструкцию сараев на Александровской молочно-товарной ферме КСУП «Дубовица». Бывшую сенобазу переоборудовали под содержание телок, сухостойных коров и нетелей.

Неплохо реконструировали ферму в филиале «Староград» ОАО «Кормаагросервис». Там раньше было много секций, а сейчас создали настоящий небольшой животноводческий комплекс.

Качественно подготовили помещения для привязного содержания коров на Октябревской молочно-товарной ферме КСУП «Лепешинский». Только из-за этого должна подняться продуктивность коров. Отремонтирована Вощанская ферма, на которой будут содержаться телки доращивания. Также созданы нормальные условия для животных на Барсуковской молочно-товарной ферме КСУП «Им. Володарского» и Кураковской МТФ КСУП «Совхоз «Кормянский».

Что касается кормов, то на 29 октября в хозяйствах района заготовлено 34,6 центнера кормовых единиц на условную голову крупного рогатого скота. Заготовка кормов еще продолжается: убирается кукуруза на силос и зерно. Поэтому кормовые единицы увеличатся. Что касается рациона кормления животных, то, по мнению Галины Яковлевны, он будет сбалансированным. На сегодня завозятся комбикорма различного состава: для молодняка – КР-1, КР-2, на давальческой основе вывозится зерно, после размола которого туда вводятся различные нужные добавки, что положены по структуре и технологии. Имеется в наличии рапсовый жмых, на подходе – подсолнечный. На этой неделе хозяйства района должны завезти 90 тонн патоки.

Как мы уже раньше неоднократно сообщали, все животноводческие фермы и комплексы района оснащены новыми молокопроводами, заменена система водопоения. Есть некоторые проблемы по запуску нового молокопровода в одном из реконструированных сараев на 100 телок Александровской МТФ КСУП «Дубовица». Но это проблема в ближайшее время должна быть разрешена.

Животноводческая отрасль нашего района стала прогрессировать. Производство молока к уровню прошлого года составляет 120 процентов. За 9 месяцев текущего года увеличили удой молока на одну корову на 467 кг. На 894 головы увеличилось поголовье КРС. Возросла сохранность скота, уменьшилось непроизводительное выбытие. Соблюдается технология, режим кормления, содержания в особенности молодняка до шестимесячного возраста. Прекратили пользоваться заменителем цельного молока, телят выпаивают натуральным цельным. По выпаиванию работают по специальной схеме, которая эффективна и дает свои положительные результаты.

Продукция выращивания по отношению к 2011 году составляет 127 процентов, среднесуточные привесы за 9 месяцев этого года составили 716 граммов – это плюс 100 граммов к уровню прошлого года. Свою положительную роль сыграло использование стартовых комбикормов.

Как видно из вышеизложенного, тенденция к дальнейшему развитию животноводческой отрасли района наблюдается неплохая. Прогресс виден. Сейчас самое главное не останавливаться на достигнутом.

Виктор Ильющенко