Пожарная безопасность на объектах Кормянского района

В соответствии с п.2719 координационного плана контрольной (надзорной) деятельности на 1-е полугодие 2012 по Гомельской области Кормянским районный отделом по чрезвычайным ситуациям проведена плановая проверка Коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Совхоз Богдановичи». Вопросы, которые проверялись в ходе проверки, были следующие – соблюдение требований Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности», соответствие системы противопожарной защиты требованиям норм и правил, обеспечение противопожарной устойчивости зданий и сооружений, организационно-технические мероприятия, обеспечивающие пожарную безопасность.

В ходе проверки было установлено, что ряд объектов – здания коровников на территории молочно-товарных ферм, здания на территории машинно-тракторных парков не обеспечены первичными средствами пожаротушения, не оборудованы для их размещения пожарные щиты. Инженерное оборудование также не отвечает существующим требованиям: не проводятся планово-предупредительные осмотры электрооборудования, электрические светильники в помещениях сараев для содержания КРС на молочно-товарных фермах, складских зданий с наличием горючих материалов эксплуатируются без защитных стеклянных плафонов.

Выявлены также нарушения в отопительных приборах – дымовые трубы отопительных печей не побелены. В ходе проверки проведено выборочно тестирование работников предприятия на предмет знания законодательства о пожарной безопасности: меры по недопущению возникновения пожаров, меры по ограничению распространения огня в случае пожара и действия в случае обнаружения пожаров. По результатам проверок ряд должностных лиц и руководитель привлечены к административной ответственности, вручено предписание для устранения выявленных нарушений.

В. Зайкин,
Государственный инспектор Кормянского района по пожарному надзору