Ворновский сельский Совет

Всегда приятно приезжать в деревню Ворновка одноименного сельского Совета. Этот населенный пункт кажется средоточием культуры, какой-то особенной, своеобразной уютности, ухоженности. Хотя и здесь своих проблем хватает. Просто люди, которые проживают в Ворновском сельском Совете, многое решают сами, без понукания или тотальной мобилизации со стороны местных властей.Примечательно, что здесь налажено тесное, действенное сотрудничество актива сельисполкома, школы, руководства КСУП «Совхоз «Кормянский», двух сельских Домов культуры – Ворновского и Высоковского, фельдшерско-акушерских пунктов, а также шефов. Это не голословные утверждения, мою мысль подтверждает и председатель Ворновского сельисполкома Татьяна Михайловна Ядренцева. На этой должности она работает недавно, зато является уроженкой деревни Высокая, которая входит в состав Совета. Ее мечта, чтобы люди жили в цивилизованных, чистых, ухоженных населенных пунктах, поддерживали порядок, стремились к нему. У нас очень красивая природа, замечательные озера, реки, леса, каждый уголок по-своему уникален. Чтобы вся эта уникальность и красота оставались таковыми, необходимо совсем немного: не захламлять, а ухаживать за каждым клочком земли, любить ту деревню, даже самую маленькую, где живешь, свой дом, радоваться каждому дню.

Во время нашего приезда работа на всей территории Ворновского сельского Совета кипела. Ученики вместе со своими преподавателями убирали школьный двор и прилегающую к нему территорию. Работники учреждений культуры красили забор вокруг сельисполкома. Колоритные мужики ремонтировали крыльцо. Работники сельского хозяйства наводили порядок на территории мехпарка отделения «Ворновка» КСУП «Совхоз «Кормянский». Проезжая по самой деревне мы увидели ватагу мальчишек, которые с граблями наперевес, с довольными лицами и веселым смехом возвращались после работы. Труд все же облагораживает и вдохновляет. Внимание привлек дом с добротным забором, оригинально выкрашенным фасадом, удобными качелями, кстати, не спрятанными во дворе, а размещенными прямо на улице, за небольшим аккуратным забором. Здесь же лежали старые покрышки от автомобилей, уже покрашенные и явно заготовленные для цветников. К сожалению, хозяев не было дома, но мы еще обязательно к ним наведаемся и пообщаемся.

Маленькую деревеньку Енцы приводили в порядок работники Кормянского лесничества. Топорами, большими тесаками, больше похожими на мексиканские мачете, они вырубали дикорослый кустарник. Такой же работой занималась и мужская часть сотрудников райисполкома в деревне Кавказ. Здесь вообще осталось только два жилых дома. Но, несмотря на малонаселенность, как уже говорилось выше, каждый уголок нашего района должен быть ухоженным, привлекательным, красивым.

Завершена заготовка столбиков, приступили к установке новой изгороди, ремонту слегка покосившейся. Население охотно в этом принимает участие. Т.М. Ядренцева благодарила за помощь в облагораживании сельских населенных пунктов Совета цех газового хозяйства МПУ «Рогачевмежрайгаз», районные отделы культуры, образования, районный исполнительный комитет, Кормянское лесничество, учреждение здравоохранения «Кормянская ЦРБ». Подводя итог нашей поездки, отмечу, что вместе легче любые трудности преодолеть. Главное, чтобы было понимание, единство и организаторские способности.

Виктор Ильющенко
Фото автора