Изменения в назначении пособий

В связи с вступлением в силу Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», пособия будут выплачиваться по-другому. Новый Закон, в частности, позволит всем матерям получать пособие до достижения детьми трехлетнего возраста в одинаковом размере, независимо от категории семьи. Что касается пособия на детей старше трех лет, то право на него предоставлено лишь отдельным категориям граждан.
Основн ые виды пособ пособий, предусмотренные новым Законом
Это пособия: по беременности и родам; женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности; в связи с рождением ребенка; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. На детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, т.е. таких, где воспитывается ребенок-инвалид, ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека, также в которых отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу; либо оба родителя — мать (мачеха), отец (отчим) — в полной семье или единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также, если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством. Пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека; пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.
Также к пособиям по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком согласно новому законодательству будут относиться:
пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет);

пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;
пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации
Право на пособие и его го размер
Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет теперь определяется исходя из среднемесячной заработной платы работников в республике, применяемой для исчисления пособия. В данное время она составляет 4 037 686 рублей (средняя заработная плата за третий квартал 2012 года). На первого ребенка пособие выплачивается в размере 35 процентов. Следовательно, на январь 2013 г. сумма составляет 1 413 190 рублей;
на второго и последующих детей — 40 процентов – 1 615 070 рублей;
на ребенка-инвалида, имеющего возраст до 3-х лет, — 45 процентов среднемесячной заработной платы – 1 816 960.
В случае уменьшения среднемесячной заработной платы, применяемой для исчисления, пособие будет назначаться и выплачиваться в размере, высчитанном до ее уменьшения.
В размере 50 процентов от установленного назначается и выплачивается пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, если лицо, осуществляющее уход за ним:
— работает на условиях полного или неполного рабочего времени (более половины месячной нормы) у одного или нескольких нанимателей; на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей; выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя; работает по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
— является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;
— осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; получает послевузовское образование в дневной форме обучения и получает стипендию; проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.
При определении размера пособия учитываются дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы, и не учитываются дети, в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав; отобранные из семьи; умершие; воспитываемые в приемных семьях, детских домах семейного типа. Опекуну на опекаемого ребенка при назначении пособия, его размер определяется в зависимости от количества детей, над которыми установлена опека (попечительство).
Если в период получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникает право на пособие по беременности и родам, то первое в данный период выплачивается в полном объеме.

Следует отметить, что льгота гражданам, проживающим в зоне с правом на отселение, в зоне последующего отселения в части выплаты пособия по уходу за ребенком до 3-х лет в размере 150 процентов этого пособия, сохранена.

Она регулируется Законом Республики Беларусь «О государственной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий». В нашем районе это территория льнозавода, бывший н.п. Городок.
Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается ежемесячно со дня возникновения права на него по день достижения ребенком возраста 3 лет включительно. Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается на каждого ребенка и не превышает 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума. В январе 2013 г. — 880 030 рублей. Значит, в денежном выражении это будет 440 020 рублей. А на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет — в размере 70 процентов или 616 020 рублей. Прежними остались пособия женщинам, в связи с рождением, а также ставшим на учет до 12-ти недельного срока беременности. Их размер привязан к величине бюджета прожиточного минимума. Таким образом, в январе пособие в связи с рождением первого ребенка составляет 8 800 300 рублей (10 БПМ); второго и последующих детей –12 320 420 рублей (14 БПМ); женщине, ставшей на учет до 12 недель – 880 030 рублей (1 БПМ).

Порядок назначения пособий
Пособия назначаются специальными комиссиями, создаваемыми в государственных органах, учреждениях любых организационно-правовых форм собственности. Пособия: по беременности и родам; женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности; в связи с рождением ребенка; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей будут назначаться по месту работы (службы), учебы в дневной форме или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме. При этом в полной семье государственные пособия назначаются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре матери (мачехи) ребенка. В случае, если мать (мачеха) в полной семье не работает (не служит), не учится, не проходит подготовку в клинической ординатуре, государственные пособия назначаются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре отца (отчима) ребенка. Лицам, работающим по совместительству, указанные государственные пособия назначаются по основному месту работы. В управлении по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства семейные пособия будут назначаться лицам, уплачивающим обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения самостоятельно в случаях, предусмотренных законодательством, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам. Предметом их являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности. Также священнослужителям и лицам, работающим в религиозных организациях. Зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящим профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы по направлению данных органов. Лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, у индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, также неработающим. При этом, если в полных семьях родители ребенка относятся к указанной категории, государственные пособия назначаются матери (мачехе) в соответствии с регистрацией по ее месту жительства. Также управлением по труду, занятости и социальной защите будут назначаться пособия по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет и на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека.
Семьям, которые не относятся к одной из отдельных категорий и не имеют права на пособие детям старше 3 лет, советуем обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите для рассмотрения вопроса о назначении государственной адресной социальной помощи.
А. Попкова,
главный инспектор Кормянского районного отдела
Гомельского областного управления
Фонда социальной защиты населения

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"