Выбор есть, а выбирать придется

Идет третья четверть учебного года. Для одиннадцатиклассников и, наверное, даже больше для их родителей основной «головной болью» становится выбор учебного заведения для получения профессионального образования. Этот же выбор придется делать и многим учащимся 9 классов. Как мама будущего выпускника, я еще с сентября начала подбрасывать профориентационные идеи своему сыну, который как раз сейчас зарабатывает средний балл аттестата. Ведь мы давно определились, что будем пробовать поступать в среднее специальное учебное заведение. И тут каждый дополнительный балл – существенная подмога. В некоторые колледжи вообще зачис­ляют только по конкурсу аттестатов, если специальность не требует кроме него профильного экзамена, как в творческие или спортивные.

Чем обусловлен выбор? Простое разложение вопроса на плюсы и минусы – и в нашей семье принято такое решение. Но понятно, что кто-то еще побоится отпускать чадо в большую жизнь в 15 лет, кому-то пока трудно определиться с профессией.

Главные аргументы для поступления после 9 класса: поступить легче, и подготовка для последующего перехода на высшую ступень образования уже более основательна. А если полученная профессия будет востребована, то можно начинать подрабатывать, учась на дневной форме или заочно, в то время, как поступившим после школы труднее адаптироваться в новой ипостаси студента, да и ро­дителям сложнее, особенно, если ребенок не попал на бюджетное место.

Существенный плюс: для ссузов как не было, так и нет порога, который надо пересечь, чтобы полу­чить возможность поступить на желанную специальность. А вот те, кто поступают в высшие учебные заведения, должны будут преодолеть порог в 7 баллов, вернее это было в прошлом учебном году, а в этом планируется его еще поднять, как сообщил на недавней пресс-конференции министр образования С.Маскевич, иначе попросту не смогут даже попытаться поступить в вуз.

Общие правила поступления в ссуз таковы: будут учтены балл аттестата, а помимо него результаты двух экзаменов – по белорусскому или русскому языку и по специальности. Девятиклассники сдают экзамены в самом будущем учебном заведении, а те, кто выбрал среднее специальное образование после одиннадцатого класса, должны будут предъявить сертификаты ЦТ.

Всего в Беларуси насчитывается около 200 ссузов, в том числе в нашей Гомельской области около 30 колледжей. Многие предлагаемые специально­сти в настоящее время очень востребованы на рынке труда. Еще здесь меньше, чем в вузах, проблем с общежитиями для иногородних, что актуально для выпускников из таких районов, как наш.

Все это взвесив, выбрав профиль и изучив правила приема, мы готовимся поступать.

Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"