«Жучки» пора заменить

Самыми массовыми защитными аппаратами от коротких замыканий и перегрузок в электрической сети являются плавкие предохранители, имеющие в быту давнее название – «пробки». Внутренний основной элемент «пробки» — калиброванная плавкая вставка, которая срабатывает при превышении величины тока калибровки (6 А, 10 А и др.). При этом данная вставка разрывает электрическую цепь и обесточивает поврежденный участок. Заменяться она должна новой того же типа. На практике же часто вставляют об­резки медной проволоки, так называемые «жучки». В результате при возникновении в электросети короткого замыкания или перегрузки происходит сильный нагрев электропроводки, что может привести к расплавлению изоляции проводов, короткому замыканию и возникновению пожара.

Помните:

«жучок» не отключит оставленный без присмотра электрочайник, электрокипятильник, не обесто­чит поврежденный электропатрон люстры и т.д. Особенно опасны корпуса-патроны предохранителей, в которых длительно применяются «жучки», и в которых произошла металлизация фарфоровой поверхности, т.е. они стали электропроводны;

использование некалиброванной медной проволоки вместо плавких вставок недопустимо и с точки зрения безопасности обслуживания предохранителей, так как при случайном ее перегорании во время осмотра предохранителя легко получить травму глаз или ожог рук.

Рекомендуем:

взамен старых предохранителей приобрести автоматические выключатели, выполненные в форме «пробок».

Советуем:

заменить электрощиток и электропроводку в вашем доме, если ей уже более 20 лет. Установить современные автоматические выключатели и устройства защитного отключения, которые не только защитят дом от коротких замыканий, перегрузок электропроводки, но и вас, и вашу семью от случайных прикосновений к токоведущим частям.

А. Киреев,

государственный инспектор по энергетическому надзору Республики Беларусь, начальник Кормянской РЭИ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"