Пропуск паводковых вод без происшествий

Буквально несколько дней осталось до астрономического окончания зимы. Солнышко с каждым днем пригревает все сильнее. Скоро начнется таяние снега, а там и ледоход на реках.
Поэтому очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось на прошлой неделе, было посвящено теме готовности к пропуску паводковых вод и предупреждению воз¬можных последствий на территории Кормянского района в зимне- весенний период 2013 года.
В районе уже сложилась определенная система отлаженных синхронных действий всех служб: обследование наиболее уязвимых участков дорог, мостов, создание резервного запаса щебня, гравия, песка, подготовка плавсредств, дорожно-строительной техники, выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту водорегулирующих и водосбросных сооружений, организация постоянного лабораторного контроля за качеством питьевой воды, а также санитарным состоянием мест предполагаемого подтопления, проведение проверки водоохранных, водохозяйственных и других возможных источников загрязнения воды и многое другое. Все это включается в план основных мероприятий.
Отчеты о выполнении данного плана предоставили руководители Кормянской спасательной станции ОСВОД, ДЭУ-205, филиала №9 ОАО «Гомельоблавтотранс», КДУП МС «Кормянское ПМС», районного потребительского общества, КЖПУП «Корма», цеха газового хозяйства, РЭС, Кормянского лесничества, центра гигиены и эпидемиологии, КСУП «Ново-Зеньковский», РОО, отдела культуры, РОВД.
Главный акцент сделали на засожевской зоне, так как в паводковый период разводится мост через реку Сож.
В процессе работы комиссии были рассмотрены еще два вопроса: «О ходе выполнения первоочередных мероприятий по устранению угроз безопасности жизнедеятельности населения и предупреждения причин и усло¬вий, способствующих совершению правонарушений, возникновению пожаров и гибели людей в общежитиях г.п. Корма», «О состоянии противопожарного водоснабжения на территории Корvянского района».
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"