Вся ли техника готова к весенним полевым работам?

Пока весна не очень торопится вступить в свои права, хотя по календарю – уже середина марта. Но, по прогнозам синоптиков, плавного перехода от холода к теплу не ожидается. Если начнется потепление, то резкое. Хотя –поживем, увидим. Но как бы то ни было, время приближается к весенней посевной кампании. А это значит, скоро оживятся гулом тракторов поля, начнется обработка почвы, и в землю лягут первые семена. Все хозяйства района в достаточном количестве оснащены современной почвообрабатывающей и посевной техникой. Прежде чем выйти в поле, рачительные хозяева должны довести ее до ума, заменить изношенные элементы, где надо подрегулировать, смазать.
На прошлой неделе комиссия, состоящая из двух групп, объезжала мехдворы хозяйств района, смотрела линейку готовности техники, изучала недочеты в работе инженерных служб в плане подготовки тракторов, почвообраба-
тывающей и посевной техники к весенним полевым работам.
Первая группа, которую возглавлял заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.Д. Андрианов, и в состав которой также вошли председатель райкома профсоюза
работников АПК Л.М. Шатликова, ведущий агрохимик райсельхозпрода В.В. Чумакова, обследовала линейку готовности в трех хозяйствах: КСУП «Ново-Зеньковский», КСУП «Лепешинский» и КСУП «Им. Володарского». Отмечу, что среди этих сельхозпредприятий, да и по сравнению с другими, самыми подготовленными оказались в КСУП «Ново-Зеньковский». Неплохая ситуация также в КСУП «Совхоз «Кормянский». Но обо всем по порядку.
В последнее время радует своим порядком территория мехпарка в КСУП «Ново-Зеньковский»: вся техника располагается в строго отведенном ей месте, ни одна железяка не валяется, в гараже порядок, работники занимаются каждый своим делом.
Что касается взаимопроверки, то удалось выяснить следующее:  по одной единице АКШ и АДУ-6 находится на ремонте. Своими силами хозяйство доводит до ума двигатель трактора МТК-1221.
Вся остальная техника готова хоть завтра выйти в поле. Кроме этого, подготовлен рабочий план на посевную, семенами обеспечены на 100%. Потребность в минеральных удобрениях: азот – 28%, фосфор – 58%, калий – 64%
от потребности.

Несколько хуже дела обстоят в КСУП «Лепешинский». На момент нашего приезда в хо­зяйстве еще не было рабочего плана, линейка готовности от­сутствовала. Семь единиц тех­ники находилось на ремонте. Не проверялась кукурузная се­ялка, так что можно ее считать восьмой. Не сомневаюсь, что здесь оперативно устранят все недоработки, так как коллектив единомышленников подобрался неплохой, каждый старается от­вечать за свой участок труда.

Восемь единиц техники не было готово к работе в КСУП «Им. Во­лодарского»: у одного посевного агрегата необходимо отремонти­ровать рабочие органы, один дис­катор – на ремонте в ОАО «Кор­магросервис», одна кукурузная се­ялка – в Мозыре. В тракторе МТЗ-3022 неисправен двигатель, такая же беда и у МТЗ-80, неисправен один посевной агрегат, два почво­обрабатывающих – на ремонте в Речице и агросервисе.

Вторая группа, состоящая из главного агронома района Г.В. Шугаева, главного инженера райсельхозпрода В.Ф. Ковалева, радиолога райсельхозпрода О.М. Грищенко, которую возглавлял госинспектор инспекции гостех­надзора С.И. Русый, проинспек­тировала КСУП «Совхоз «Кор­мянский», КСУП «Дубовица», КСУП «Совхоз «Богдановичи», филиал «Староград» ОАО «Кор­маагросервис.

В первом хозяйстве почти вся техника, кроме нескольких еди­ниц, стояла на линейке готовно­сти. В двух других линейка от­сутствовала, в филиале была, но не в полном объеме.

Самым неподготовленным в техническом плане было КСУП «Дубовица». Три единицы трак­торов МТЗ – неисправны, в таком же состоянии находятся посевные агрегаты, две единицы разбрасы­вателей органики, минеральных удобрений и опрыскиватель тре­буют ремонта. Не приступили к исправлению поломок одной единицы дискатора. Как видите, в хозяйстве не особо шевелятся в подготовке к посевной. Ждут, наверное, когда жареный петух клюнет. И вновь посевная для них наступит неожиданно…

Для исправления всех отмечен­ных недостатков времени было выделено мало. Вряд ли те, кто привык откладывать все на по­том, уложатся в установленные сроки. Значит так и проведут по­севную. Семена лягут в землю где густо, а где пусто. Урожай бу­дет соответствующий.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"