Пришла пора благоустройства

Резко наступившая после долгих холодов весна сдв­нула и сжала сроки проведения всех сезонных работ. По этой причине за неделю до республиканского был объявлен районный суббот­ник по благоустройству. На этот день районным исполнительным комитетом разработан и утвержден план мероприятий, включающий в себя 43 пункта и охватыва­ющий все улицы, производ­ственные и административ­ные территории, площади, скверы городского поселка. Намечались такие работы, как уборка мусора, обрезка деревьев, очистка и вскапы­вание клумб, выравнивание газонов, отсыпка обочин, ремонт малых форм, шта­кетного ограждения, вы­рубка кустарника. Кроме этого организации отправили своих представителей для оказания по­мощи в распоряжение сельских Советов, где также проводилось благоустройство населенных пунктов.

С 9 утра на улицах Кормы на­чалась бурная деятельность, и даже мелкий нудный дождь не охладил энтузиазма людей. На  ул. Ильющенко трудились работ­ники суда, прокуратуры, госстра­ха; в скверах за домом культуры и зданием райисполкома наво­дили порядок отделы и службы районного исполнительного ко­митета. В другом сквере, возле памятника на площади Свободы, специалисты белагропромбан­ка разбивали слежавшийся снег, ускоряя его таяние, подобное же делали коллектив энергонадзора у памятника отселенным дерев­ням. На возвышении возле старой церкви – памятника архитектуры – усердно сгребали мусор, выру­бали дикорост активисты БРСМ. Территория для четырех человек была выделена немалая, но они с молодым напором успешно справлялись с делом.

Подразделения КСУП «Ново-Зеньковский», районного потребительского общества производили уборку территорий, прилегающих к объектам, ремонтировали ворота, заборы, беседки. В другом конце Кормы, в районе спиртзавода наводили порядок по ул. Заводской до пер. Кленового работники РОО. Сносом остатков кирпичного строения занимались спасатели и пожарные РОЧС. На всех улицах, во всех уголках райцентра кипела работа.

Десять пунктов плана мероприятий было отведено на этот день коммунальщикам: проведение ямочного ремонта, уборка территорий ряда домов, своих производственных объектов, снос остатков аварийного строения, очистка кладбища, строительной площадки вокруг ТП очистных сооружений и т.д. Многое было сделано, что-то завершалось в начале этой недели.

План мероприятий выполнен в полном объеме, в благоустройстве Кормы приняло участие 1487 человек и 19 единиц техники. Впереди республиканский субботник, который, можно надеяться, пройдет так же успешно, как и районный.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"