В райсовете рассмотрели вопросы реализация Кодекса Республики Беларусь об образовании и программу «Кадры»

Работа очередной восемнадцатой сессии районного Совета депутатов 26-го созыва проходила в два дня. В четверг, 16 мая, депутаты райсовета во главе с его председателем Н.В. Приты­ченко отправились в гимназию городского поселка Корма. Прямо на крыльце нас встретили директор учреждения Н.Г. Евтухова и заместитель директора по воспитательной работе И.А. Шлеменкова, а гимназисты замечательно исполнили танцевальное попурри. Затем была небольшая экскурсия по гимназии, в процессе которой директор отвечала на вопросы, давала пояснения. Далее депутаты, разделившись на две группы, посетили учебные занятия. Бинарный урок английского языка и русской литературы в 10 классе провели Ж.В. Максимова и И.В. Стельмах, а урок математики в 9 классе – Е.С. Кирющенко.

Поучаствовав в учебном процессе, депутаты собрались в актовом зале, где заместитель директора гимназии по учебной работе И.А. Вышнякова ознакомила с основными направлениями научно-исследовательской деятельности гимназистов. Вниманию присутствующих были также предложены два исследовательских проекта: «Школьная форма: история и современность» и «Глаза и общепризнанный авторитет – компьютер». И.А. Шлеменкова рассказала о воспитательной системе гимназии, а участники театральной студии «Грация» и агитбригада Лиги гимназистов подтвердили ее слова своими выступлениями.

В пятницу, 17 мая, в большом зале райисполкома состоялось пленарное заседание. К участию в нем были приглашены: председатель районного исполнительного комитета И.А. Науменко, члены исполкома, председатели сельских Советов, начальники управлений и отделов райисполкома, руководители предприятий, организаций и учреждений района.В его работе также приняли участие Н.В. Казаровец, пред­седатель постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального со­брании Республики Беларусь и Н.Г. Куницкая, заместитель на­чальника главного управления организационно-кадровой рабо­ты Гомельского облисполкома.

На повестку дня сессии были вынесены три вопроса: «О работе учреждений образования Кормян­ского района по реализации основ­ных положений Кодекса Респу­блики Беларусь об образовании», «О ходе выполнения районной программы «Кадры на 2011-2015 годы», утвержденной решением Кормянского районного Совета депутатов от 28 декабря 2010 года №22», «О внесении изменений и дополнений в решение Кормянско­го районного Совета депутатов от 29 декабря 2012 года №88».

С докладом по первому высту­пила заместитель председателя райисполкома Т.В. Шехтер. Она представила подробный анализ деятельности отрасли образова­ния района по реализации Кодек­са. Данную тему продолжила в содокладе начальник районного отдела образования Н.И. Сидо­рова. В процессе обсуждения прозвучали выступления, харак­теризующие разные направления в системе образования. Деятель­ность гимназии осветила ее руко­водитель Н.Г. Евтухова, депутат по Кормянскому избирательному округу №5. Информацию о вне-школьном образовании предоста­вила директор районного центра творчества Л.В. Ларченко. О.М. Игнатенко, директор ЦКРОиР, говорила об образовании и вос­питании детей с особенностя­ми психофизического развития. Профориентация и выбор про­фессии, на этом сделал акцент в своем выступлении учитель физики Литвиновичской школы В.Г. Ганжуров, депутат по Лит­виновичскому избирательному округу №15. О сотрудничестве отрасли образования и районных СМИ рассказала я, как редактор и депутат по Кормянскому из­бирательному округу №7. По второму вопросу проинформировала собравшихся исполняющая обязанности начальника организационно-кадровой работы райисполкома Е.А. Карпук.

О.А. Высоцкая, начальник финансового отдела рай-исполкома предоставила информацию об уточнении районного бюджета для внесения изменений и дополнений.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

Татьяна Климова

Фото К. Болбукова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"