День Литвиновичского Сельского Совета

В прошлую пятницу, 14 июня, прошел очередной день сель­ского Совета. К участию в нем были приглашены: председатель Кормянского районного исполнительного комитета И.А. Наумен­ко, председатель Кормянского районного Совета депутатов Н.В. Притыченко, председатели сельских Советов депутатов, руково­дители управлений и отделов райисполкома, учреждений, пред­приятий и организаций района, а также депутаты, старейшины и ответственные за населенные пункты Староградского сельсове­та, так как именно туда отправились участники мероприятия.

Перед выездом Н.В. Притычен­ко ознакомил с планом работы и теми направлениями, которые необходимо проанализировать в ходе посещения населенных пунктов.

А это взаимодействие в работе сельского исполнительного коми­тета, КСУП «Богдановичи», ОАО «Кормаагросервис», районных служб (предприятий, учреждений, организаций) по решению вопро­сов обеспечения жизнедеятель­ности населения Староградского сельсовета; снос ветхих и приве­дение в надлежащее санитарное состояние пустующих строений и реализация Указа Президента Ре­спублики Беларусь от 23 февраля2012 г. №100; оказание шефской помощи закрепленными пред­приятиями, отделами райисполко­ма (распоряжение от 02.11.2012г. №343-р); благо-устройство сель­ских населенных пунктов; вовле­чение в севооборот неиспользо­ванных земельных участков; со­стояние полигонов ТБО, граждан­ских кладбищ; благоустройство и санитарное состояние производ­ственных объектов КСУП «Бог­дановичи», ОАО «Кормаагросер­вис» – создание надлежащих бы­товых условий для работающих; поддержание государственных социальных стандартов учрежде­ниями медицины, образования, культуры, торгового и бытово­го обслуживания, отделениями связи; эстетическое состояние административных зданий и бла­гоустройство прилегающих тер­риторий. Прежде чем проводить пленарное заседание, которое состоялось в здании Староградского сельского Совета, был проведен объезд всей территории. Посетили деревни: Лубянку, Задубье, Петравичи, Пасеку Слободку, Хизов, Берестовец, Староград. По пути председатель сельского исполнительного комитета З.Д. Казачок давала пояснения и рассказывала о выполнении мероприятий, включенных в план подготовки ко дню сельского Совета.

Более подробный отчет о проделанной работе заслушали при подведении итогов в ходе пленарного заседания.

Обсудили и другие вопросы, вынесенные на повестку дня: «О работе силовых структур по осуществлению надлежащего контроля за соблюдением природоохранного, земельного законодательства, правил благоустройства и санитарного состояния объектов и прилегающих к ним территорий», «О практике работы депутатов Староградского сельского Совета депутатов и старейшин по привлечению граждан День сельского Совета к благоустройству территорий», «О выполнении протокола поручений по итогам проведения дня Лужковского сельсовета от 21 мая 2013 года».

В заключение Н.В. Притыченко отметил, что в этот раз подготовка к мероприятию была выполнена более качественно, чем к предыдущему. Все запланированное выполнено, у «силовиков» нет замечаний. Бесспорно, очень важно наводить порядок, но главное еще его и поддерживать. Именно на это и следует обратить внимание.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"