Стоит подумать, прежде чем отправиться на работу за рубеж

Ежегодно тысячи белорусов выезжают за границу на работу. Од­нако не для всех поездка за рубеж становится приятной. Некоторые попадают в трудовое или сексуальное рабство. Жертвами эксплуа­тации, как правило, становятся люди, выехавшие на работу за гра­ницу самостоятельно или трудоустроившиеся через посредников, не имеющих лицензии на осуществление трудовой деятельности.

Порядок трудоустройства граж­дан, постоянно проживающих в Республике Беларусь, как и привле­чение иностранной рабочей силы, а также правовые нормы ответствен­ности за нарушение законодатель­ства, права и обязанности сторон регулируются Законом Республики Беларусь «О внешней трудовой ми­грации» от 30.12.2010 №225-З. Реа­лизацию государственной политики в сфере внешней трудовой миграции обеспечивает Министерство вну­тренних дел Республики Беларусь, Департамент по гражданству и ми­грации МВД Республики Беларусь, подразделения по гражданству и миграции управлений, отделов, от­делений внутренних дел в районах, городах, другие государственные органы в пределах их компетен­ции. Закон Республики Беларусь от 07.01.2012 №350-З «О противодей­ствии торговле людьми» направлен на предупреждение, пресечение торговли людьми, в том числе в целях сексуальной эксплуатации, и установление жесткой администра­тивной и уголовной ответственно­сти за совершение правонаруше­ний в данной сфере, в том числе и в осуществлении деятельности по трудоустройству граждан Беларуси за границей.

Желающим трудоустроиться за пределами республики необходимо знать следующее:

— публикация информационных (рекламных) объявлений о возмож­ности трудоустройства за границей, в том числе и в Российской Феде­рации, без согласования с Департа­ментом по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь не до­пускается. В объявлении должна со­держаться информация о лицензии, выданной Министерством внутрен­них дел Республики Беларусь;

— трудоустраивать граждан за гра­ницей имеют право только те юри­дические лица и индивидуальные предприниматели, которые имеют лицензии на данный вид деятель­ности.

При заключении трудового до­говора (контракта) необходимо внимательно изучить и оговорить условия, касающиеся характера и места оплачиваемой работы, срока действия контракта, страны тру­доустройства, условий труда и его оплаты, прав и обязанностей сто­рон, условий проживания, питания, других социальных гарантий, осно­ваний для расторжения контракта и др. Один экземпляр трудового договора, зарегистрированного в управлении по гражданству и ми­грации УВД облисполкома (ГУВД Мингорисполкома), выдается на руки трудящемуся-мигранту перед его отъездом на работу за границу. Выезжающие за пределы Беларуси обязательно должны иметь рабочую визу государства трудоустройства, выданную его дипломатическим представительством или консуль­ским учреждением (туристическая виза не дает права работать). Дер­жатели лицензии не имеют права взимать любые виды предоплат за содействие в трудоустройстве до за­ключения гражданином трудового договора (контракта) с иностран­ным нанимателем, иностранной посреднической организацией или по их поручению – с лицензиа­том, за исключением оплаты услуг, предоставленных в соответствии с договором оказания услуг по тру­доустройству, заключенным в пись­менной форме с лицензиатом.

Для того, чтобы не попасть в за­труднительную ситуацию и обезопа- сить себя во время пребывания за границей, выезжающим на работу необходимо иметь с собой копии всех документов на случай потери оригиналов, страховку от несчаст­ных случаев и болезни, опреде­ленную сумму денежных средств, контактные телефоны ближайшего дипломатического представитель­ства или консульского учреждения в стране трудоустройства.

За границей защита прав трудящихся-эмигрантов осущест­вляется в соответствии с зако­нодательством государства тру­доустройства и международными договорами.

Практическую помощь, в случае необходимости, окажут белорусское посольство или консульство в той стране, куда выехал наш гражданин. Корме того, во многих странах име­ются представительства Междуна­родной организации по миграции, открыты горячие информационные линии и консультационные центры общественных организаций по за­щите прав и интересов потерпев­ших, сведения о которых можно получить у лицензиатов, занимаю­щихся трудоустройством, либо в Департаменте по гражданству и ми­грации МВД Республики Беларусь.

На территории Гомельской об­ласти специальные разрешения (лицензии) на осуществление дея­тельности, связанной с трудоу­стройством за пределами Респу­блики Беларусь граждан Беларуси, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживаю­щих на территории Республики Бе­ларусь, имеют следующие юриди­ческие лица:

— ИЧУСТП «Нефтестрой сервис» Фискина А. (г. Гомель, ул. Кирова, 55, ком. 308, тел. + 375 232 711604, 711605);

— ЧУП по оказанию услуг «Первая юридическая консультация» (г. Го­мель, ул. Ирининская, 21Б, офис 6, тел. + 375 232 7144323);

— ГОК ОО «БРСМ» (г. Гомель, ул. Советская, 126, тел. + 375 232 575774, 605118);

— ОДО «СеверПромСтрой» (г. Го­мель, ул. Советская, д. 123а, каб. 2.2.9, тел. + 375 232 573463);

— ЧКУП «Диманш» (г. Гомель, ул. Трудовая, д. 7а, тел. + 375 232 703300, 703344).

С. Петрова,

ведущий специалист  группы по гражданству и миграции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"