Бережливость – черта характера, которая испокон веков ценилась людьми, как основа разумного ведения жизни

Бережливость наряду с трудолюбием в разные времена, в разных странах считались основой поддержания благосостояния семьи и государства. «Если хотите быть богатым, научитесь не только зарабатывать, но и быть экономным» (Бенджамин Франклин), «Самая надежная прибыль – от бережливого использования того, что имеешь» (Ричард III). Исторически сложилось, что и белорусы к любому делу относятся хозяйственно, с умом, поэтому мы, как никто другой, понимаем необходимость бережного отношения к результатам своего труда.

2013 год в нашей стране проходит под знаком Года бережливости, что закреплено на государственном уровне Указом Президента Республики Беларусь №537 от 29 ноября 2012 г. После издания Указа в течение месяца правительством был разработан и утвержден республиканский план мероприятий по проведению в 2013 году Года бережливости. Кормянским районным исполнительным комитетом после изучения представленных предложений предприятий, организаций и учреждений района был утвержден районный план мероприятий. Целью данного плана стало обеспечение максимально эффективного и рационального использования топливно-энергетических, природных, материальных и трудовых ресурсов, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, совершенствование организации производства, повышение производительности труда и качества продукции за счет оптимизации расходов, воспитание у населения культуры потребления энергоресурсов, соблюдение гражданами принципов экономии и бережливости не только на рабочих местах, но и в повседневной жизни.
Одно из приоритетных направлений в рамках проведения Года бережливости – решение задачи обеспечения энергетической безопасности страны путем повышения энергоэффективности и реализации мероприятий по энергосбережению. Основополагающими методами энергосбережения являются: внедрение современных энергоэффективных технологий, процессов, оборудования и материалов; оптимизация теплоснабжения; увеличение термосопротивления ограждающих конструкций зданий и сооружений; внедрение автоматических систем управления освещением и энергоэффективных осветительных устройств; увеличение потребления местных топливно-энергетических ресурсов. Работа в данном направлении на всех уровнях ведется уже более пяти лет – с момента подписания Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства». В разработанной на 2013 год программе по энергосбережению Кормянского района передовые направления энергосбережения также нашли свое отражение. Предприятиями района разработаны мероприятия по экономии топливно-энергетических ресурсов. Все они вошли в районную программу по энергосбережению. Всего в программу включено 51 мероприятие с плановым объемом финансирования 7,7 млрд. рублей. На I – III кварталы 2013 года было запланировано выполнение 38 мероприятий. В полном объеме выполнено 43 (в том числе и дополнительные, первоначально не включенные в программу), 4 мероприятия – в процессе выполнения. Получена экономия 120,6 тонн условного топлива, что в денежном выражении составляет более 215 млн. рублей. Всего с учетом мероприятий, выполненных в прошлом году, получена экономия за январь — сентябрь 2013 года на уровне 790 тонн условного топлива.
Основу районной программы составляют 11 мероприятий коммунального жилищно-производственного унитарного предприятия «Корма». В их числе модернизация тепловых сетей, установка энергоэффективного оборудования в котельных района, термореновация жилых зданий и другие. Наиболее значимые из них включены также в областную программу энергосбережения. По итогам года планируется получить экономию в размере 222,8 тонн условного топлива, или почти 400 млн. руб. На реализацию всех мероприятий КЖП УП «Корма» запланирована сумма 6,6 млрд. руб.
С 2009 года коммунальным жилищно-производственным унитарным предприятием «Корма» проведена модернизация предварительно изолированными трубами 12,8 км трубопровода, в том числе в текущем году модернизировано 2,7 км, осуществлена термореновация жилых домов площадью 3360 м2 , в том числе работы на площади 480 м2 проведены в 2013 году.
Кроме технических и технологических преобразований, способствующих снижению затрат на производство продукции, повышению эффективности производства на предприятиях, Республиканским планом мероприятий по проведению в 2013 году Года бережливости предусмотрено освещение в средствах массовой информации вопросов соблюдения гражданами принципов экономии, применения населением эффективных способов сбережения тепла и электро-энергии, проведение в учреждениях образования конкурсов, выставок, акций, направленных на формирование у учащихся понятия о необходимости бережного потребления природных и материальных ресурсов. И в этом направлении прослеживается огромный потенциал. Население еще не в полной мере осознало важность энергосбережения, поскольку большую часть расходов на оказание коммунальных услуг покрывает государство. Но с ростом тарифов экономия от бережливого отношения станет заметно ощутимее. Как, к примеру, это произошло после массовой установки приборов учета расхода воды в квартирах с установлением лимита на потребление воды и последовавшего за этим повышения стоимости сверхнормативного потребления. Аналогичные действия предприняты и в расчетах за электроэнергию.
Есть и еще одна необъятная сфера нашей жизни, не поддающаяся расчету и регулированию никакими измерительными приборами. Это наше бережное отношение к своей семье, к своему дому, к своей улице и поселку, ко всему, что сделано для людей, к окружающей нас природе; уважение результатов своего и чужого труда, участие в поддержании порядка. Все это важно и значимо для нас, граждан своей страны, так как способствует достижению общей главной цели – повышение благосостояния и качества жизни в Беларуси.
По материалам отдела экономики

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"